Из истории футбола в Петербурге: от любительского спорта к победам

16:53 чт, 17 мая, 2018
Теги
Наука
В Выставочном зале Архивного комитета откроется выставка по истории футбола в Петербурге. Выставка приурочена к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в июне - июле этого года, сообщили в пресс-службе ведомства.
На открытии будут присутствовать губернатор Георгий Полтавченко, председатель Архивного комитета Сергей Соколов и коллекционер и болельщик Зенита С. Сандарчук.
На выставке представят документы об укоренении и развитии футбола. Первая часть рассказывает о появлении отечественных футбольных команд в столице Российской империи и формировании Петербургской футбол-лиги, первых победах и поражениях на межрегиональных и международных соревнованиях. Следующий раздел освещает перестройку футбольной жизни после Революции 1917 года и государственную поддержку футбола в Ленинграде в 1930-х 1980-х годах. Отдельное внимание в экспозиции отвели строительству футбольных стадионов и научным исследованиям в области спортивной медицины и техники игры в футбол, которыми занимались ленинградские ученые. Третий комплекс документов составляют материалы по истории футбольной команды Зенит. Это и многое другое предлагают увидеть петербуржцам.
Выставка откроется 23 мая в 16:00.
Поделиться в соцсетях