Книжный салон - 2018: что ожидает петербуржцев в этом году

16:15 ср, 16 мая, 2018
Теги
Культура

С 17 по 20 мая Михайловский манеж и прилегающие к нему улицы вновь станут большим книжным кварталом - здесь состоится Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году он приурочен к 315-летию со дня основания Петербурга. Город+ узнал, что ждет в этом году жителей и гостей города.


Книжный салон объединит в единое пространство Михайловский манеж, Манежную площадь и прилегающие к ней Итальянскую, Караванную, Кленовую и Малую Садовую улицы. Свои новые книги здесь представят современные писатели. Так, автор текста для Тотального диктанта, лауреат премий Ясная Поляна и Большая книга Гузель Яхина познакомит посетителей с романом Дети мои, который называют самым ожидаемым романом этого года. Дмитрий Быков презентует произведение Июнь, включающе в себя три самостоятельные истории в разных жанрах: трагикомедию, драму и гротескную сказку. Сергей Носов также представит новинку - Построение квадрата на шестом уроке - и пригласит читателей взглянуть на жизнь с четырех неожиданных сторон. Также в списке приглашенных писателей - Ксения Букша, Андрей Максимов, Андрей Пучков (Гоблин), Ольга Славников, Валерий Попов и другие.

Посетителей ждет и культурная программа. Во время проведения на площадках Книжного Салона будут установлены шатры со сценами и концертные площадки. В день открытия, 17 мая, перед публикой выступит симфонический оркестр Северная симфония театра Мюзик-холл под руководством Фабио Мастранджело. Коллектив исполнит фрагменты музыкальных произведений Чайковского, Прокофьева, Глинки, Римского-Корсакова, Дунаевского и других композиторов. Правнучка писателя Михаила Зощенко, актриса Вера Зощенко, проведёт выступления лауреатов и финалистов II международного конкурса декламации Зощенко вслух!. А вечером публику Книжного Салона ждёт сеанс немого кино. Гостям покажут фильм Раскольников по роману Ф. Достоевского Преступление и наказание под аккомпанемент фортепиано.

На второй день Книжного салона, 18 мая, классику сменит рок-музыка. Ее сыграют группы Вверх по течению, Бесполезные советы, Фома Егорыч, Экибастуз и другие. 19 мая зрителей будет ждать джазовая программа: перед публикой выступят ансамбль джазовой музыки Давида Голощёкина и единственный женский джазовый коллектив в России Smooth Kats.

Для юных посетителей артисты Мюзик-Холла исполнят отрывки из детских мюзиклов: Бременские музыканты, Али-Баба и 40 песен персидского базара, Винни-Пух и все,все,все, Мэри Поппинс с нами, Алиса в стране чудес, Маугли.

Отметим, что впервые на ХII Санкт-Петербургском Международном Книжном Салоне можно будет не только ознакомиться с новинками печатной индустрии, но и сыграть в настольный футбол и хоккей. Подробная программа и расписание встреч с писателями размещены на сайтеи в официальной группе Книжного салона.

Поделиться в соцсетях