«Ночь музеев-2018»: история, наука и классическая музыка

17:56 вт, 15 мая, 2018
Теги
Культура

В Ночь музеев-2018, которая пройдет с 19 на 20 мая, свои двери откроют 117 площадок, в прошлом году их было 111. Темой музейной акции стали Метаморфозы. Об этом рассказал председатель комитета по культуре Константин Сухенко, передает корреспондент Города+.

С креативным потенциалом выбрана тема акции Метаморфозы. Это о том, как вода превращается в пар, о том как карета превращается в комфортабельные вагоны, это масса совершенно неожиданных метаморфоз, которые ожидают всех гостей. Мы готовим хорошую, разнообразную программу. В Петербурге, к счастью, есть что посмотреть, есть где поучаствовать. Все это будет работать 19 мая вечером и ночью, - рассказал Константин Сухенко.

В Петербурге Ночь музеев проводится уже 11-й раз. За это время проект постоянно дополнялся новыми участниками. Этот год не стал исключением. Среди новичков Ночи музеев-2018 - парк Россия моя история, Институт высокомолекулярных соединений РАН и Музей железных дорог России. Последний откроется в 18:00 и проработает до 6:00. Весь вечер у входа будет играть оркестр, гости смогут отведать полевую кашу, а также принять участие в викторине по железнодорожной тематике. Кроме этого, посетители увидят горячий растопленный паровоз.

Наша программа состоит из пяти тематических блоков разных метаморфоз: от механики к магии, от лошади к паровозу, превращение воды в пар, метаморфозы звуков, метаморфозы сознания. Посетители получат маршрутные листы для ознакомления с программой, им также помогут волонтеры-консультанты. У нас представлены вагоны третьего и четвертого классов, с ними можно сфотографироваться, войти внутрь, посмотреть. Для детей организуем специальные площадки, отдельные программы, - рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Ученым Института высокомолекулярных соединений РАН так же есть, что рассказать и показать. Так, вместе с художниками группы Митьки они создали собственные творческие объекты.

Наука - это творчество, но специфическое. Вместе с группой Митьки мы взяли остатки старых приборов и создали арт-объекты. Так все желающие узнают о жизни старых устройств, при этом, услышат о новейших достижениях науки. Мы покажем современные лаборатории, которые сейчас создаем и расскажем о текущей жизни института, - отметил директор Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук Сергей Люлин и добавил, что на Ночь музеев в институт записались уже 1600 посетителей.

Кроме закрытых пространств, горожане и гости города смогут посетить и открытые площадки, например, концерт классической музыки на Исаакиевской площади, который начнется в 21:00.

Я считаю, что возможность послушать классическую музыку в исполнении Канторова, Беглецова, Гордиенко редкая возможность и большая удача, - сказал Константин Сухенко.

Напомним, единый билет стоит 400 рублей. Для удобства горожан и гостей города в Петербурге будет круглосуточно работать метро. Кроме этого, по маршрутам музеев организуют движение автобусов.

Поделиться в соцсетях