Декларация обращения с животными: чего ждать и что думает зоозащита

18:12 чт, 10 мая, 2018
Теги
Культура

В каждой второй петербургской семье есть сегодня домашние питомцы - всего в домах горожан живет около миллиона кошек и 300 тысяч собак. Также в Петербурге насчитывается не меньше 10 тысяч бездомных животных. Каждый год братьев наших меньших становится только больше, а единых стандартов обращения с ними до сих пор нет. В конце апреля на заседании правительства вице-губернатор Анна Митянина представила проект Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге. Что будет представлять собой документ и что по этому поводу думают зоозащитники, узнал Город+.


Декларация, по мнению властей, позволит сформировать у общества гуманное отношение к животным. Создание такого документа поможет решить множество проблем, считают ее составители. Так, есть случаи, когда с животными жестоко обращаются, организовывая контактные зоопарки и предлагая фотосессии за деньги, нарушают правила выгула собак и так далее. Для того чтобы справиться с такими ситуациями, власти предлагают вести учет и регистрацию домашних питомцев, отлавливать безнадзорных животных и размещать их в приютах, а также проводить просветительскую работу с хозяевами.

Зоозащитные организации города уже начали обсуждать этот вопрос, и часть из них считает, что некоторые формулировок Декларации двойственны и могут неправильно трактоваться. Так, общественное движениеАльянс защитников животныхне согласен с некоторыми положениями проекта. К примеру, зоозащитников смущают формулировки, касающиеся отлова животных. В проекте Декларации прописано, что такие меры решатпроблемные ситуации, вызываемые наличием животных. Зоозащитники сомневаются по поводу формулировки проблемные ситуации. Кроме того, представители организации не согласны с тем, чтоналичие кормовой базы в виде пищевых отходов можно считать проблемой. По их мнению, пищевые отходы - это не только продукты питания, утратившие (просроченные) свои свойства, но и остатки пищи после приготовления еды, которыми хозяева также могут кормить своих питомцев или подкармливать бездомных.

Декларация по обращению с животными в Петербурге в текущем виде крайне неоднозначна. Должны быть прописаны четкие трактовки каждого из спорных пунктов, - считают представители зоозащитной организации.

Исполнительный директор фонда Ленькин кот Ольга Карпенок уверена, что сам посыл Декларации в целом положительный, однако формулировки необходимо сделать более конкретными и добавить туда еще некоторые пункты. К примеру, Ольга считает, что городу необходимы специальные консультативные службы в сфере обращения с животными.

Нужно повышать грамотность людей. Не каждый в курсе, как обращаться с раненым или потерявшимся животным, поэтому нужна какая-то служба, в которую можно обратиться и таким образом вступиться за животное. Сейчас некому об этом сказать и никто не знает мер, которые он может предпринять в таких ситуациях, - уверена Ольга.

Сейчас фонд Ленькин кот и другие зоозащитные организации работают над предложениями в проект Декларации. В этом им могут помочь жители Петербурга. Было бы здорово, если бы как можно больше людей откликнулось. Лично моя идея в том, что если каждый пропустит через себя этот документ, то его будет легче соблюдать. Когда люди не имеют к этому отношения, чаще всего они живут в безразличии, - говорит Ольга.

Как рассказал советник Анны Митяниной Александр Попейко, поступившие предложения будут выслушаны 18 мая на заседании районных совет по обращению с животными. Туда пригласят и зоозащитников. Как раз на повестке - обсуждение Декларации и в том числе туда будут приглашаться представители общественных организаций. По итогу Управление ветеринарии будет отчитываться по поступившим обращениям и будут приниматься решения, - прокомментировал Александр Попейко.

С текстом проекта Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге можно ознакомиться здесь. Предложения по проекту Декларации принимаются до 10 июня 2018 года на сайт Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным.

Поделиться в соцсетях