Военная история, песни и танцы 40-х: как погрузиться в атмосферу Дня Победы

18:24 пн, 07 мая, 2018
Теги
Культура

Уже в эту среду, 9 мая, наступит один из самых важных праздников в истории страны - День Победы в Великой Отечественной войне. Однако в Петербурге его отметят не только традиционным Парадом и концертом на Дворцовой площади, но и различными флешмобами и акциями, которые призваны погрузить горожан в атмосферу праздника.


В День Победы в Ленинградском зоопарке будут вспоминать подвиг его сотрудников в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Для гостей откроется музей Зоосад в годы блокады, где частично воссоздадут быт работников зоопарка и представят экспонаты, связанные с его работой и жизнью в годы войны. Тех, кто хочет познакомиться с историей зоосада со дня его основания, приглашают на экскурсию Исторический тур. Кроме того, всех желающих ждет показательное конное выступление, посвященное Дню Победы. Программа начнется в 11:00.

В Михайловском саду в День Победы для всех желающих будут работать караоке, где можно спеть любимые песни военных лет, зона с мастер-классами изостудии на военно-патриотическую тему и площадка для выполнения нормативов ГТО. Кроме того, посетители сада смогут принять участие в различных конкурсах и увидеть военно-историческую ретроспективу, рассказывающую про быт и вооружение участников войны. Гостей будут ждать с 12:00.

В это же время День Победы начнут отмечать в Летнем саду. Во время праздника сад будет разделен на несколько зон, где пройдут поэтические чтения, выставка детского рисунка, мастер-классы, выступления музыкантов. В праздничной программе примут участие военный духовой оркестр, детские музыкальные коллективы, артисты петербургских театров. На одной из площадок занятие проведут преподаватели и студенты Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица: всем желающие смогут принять участие в создании мозаичного панно в виде огромной поздравительной открытки с Днем Победы. Кроме того, посетителям сада покажут театрализованную постановку по мотивам произведения А.Т. Твардовского Василий Тёркин.

В 13:00 в Александровском парке стартует проект Яблоня Победы. Праздник развернется в шести интерактивных зонах. Так на Площадке в мае 1945 года пройдут мастер-класс по танцам 40-х годов, а также концерт песен военного времени Страницы памяти листая.... В зоне Аллея Памяти - музей под открытым небом гостей ждут интерактивные исторические экспозиции и фотовыставки, а также мастер-класс по изготовлению письма-треугольника Письмо с фронта. На площадке Перерыв на кино проведут некоммерческий показ фильмов, посвящённый истории Великой Отечественной войны. В зоне Привал у Рейхстага можно будет собрать и разобрать винтовку и пострелять в тире. На площадке Яблоня Победы гостям предложат сыграть в домино, шахматы и шашки, послушать фольклорные мотивы и песни военных лет. Зона Пусть всегда будет солнце организует для детей и взрослых дегустацию каши, приготовленную в условиях полевой кухни, а также различные розыгрыши и мастер-классы по созданию пилоток.

В 18:00 в парке Екатерингоф начнется праздник РиоРита радость Победы, на котором воссоздадут атмосферу 9 мая 1945 года. Парк превратится в танцевальную площадку мая 1945 года, музыку исполнит военный духовой оркестр. Участники фестиваля будут одеты в костюмы военных лет, в парке начнут продавать мороженое, пирожки и газировку в стилизованных стендах, заработают фотозоны. Символом события станет сирень - главный цветок Победы, весны, олицетворение начала новой мирной жизни. Вернуться в Ленинград 45-го и потанцевать под музыку, исполняемую военным оркестром, сможет любой желающий. Участие в празднике бесплатное.

В 19:00 у дома 2 на Малой Садовой улице стартует VlI Всероссийский Певческий флешмоб к Дню Победы. В честь праздника петербургский певец Сергей Русанов исполнит известную песню Смуглянка. Предполагается, что вслед за солистом запоет вся улица. Во славу героев также прозвучат всем знакомые композиции Катюша, Синий платочек, Три танкиста, Темная ночь.


Узнать о других городских и районных событиях Дня Победы в Петербурге можно в программе Города+.

Поделиться в соцсетях