На один день ЗСД откроют для бегунов и велосипедистов

15:17 пн, 07 мая, 2018
Теги
Наука

Вечером 2 июня на Западном скоростном диаметре пройдет Фестиваль ЗСД (Засвети скоростной диаметр). Его участники пробегут и проедут на велосипедепо центральному участку городской магистрали. Скоростная трасса в это время будет свободна от автомобилей в одном направлении.Город+ узнал, как принять участие в спортивной акции и увидеть новые красоты Петербурга.


Точкой старта и финиша фестиваля станет дом 42 на Богатырском проспекте. Участникам забега предложат преодолеть дистанцию в 10 километров, а велосипедистам - маршрут протяженностью в 20 километров.Участники смогут совершить велопробег и забег по центральному участку самой эффектной магистрали города. Скоростная трасса будет свободна от автомобилей в одном направлении. Это шанс своими глазами увидеть залив, стадион, Лахта-центр и Петербург с нового ракурса, - рассказали организаторы.

Рядом с дорогой расположится фестивальная зона для гостей, которые смогут следить за трансляцией гонки. Их также ждет развлекательная программа, лекции и мастер-классы от профессиональных спортсменов. Для самых маленьких гостей будет работать детская зона с велосипедной трассой, кинотеатром под открытым небом и школой ПДД.

Для участия в фестивале необходимо зарегистрироваться на официальном сайте марафона. Для велосипедистов регистрация бесплатная, она позволяет получить стартовый комплект: номер, памятку и доступ к пит-стопам пунктам отдыха на трассе. Кроме того, для участников веломарафона будет работать прокат велосипедов, однако количество двухколесного транспорта ограничено, а бронирование возможно только во время регистрации. Тем, кто побежит, при регистрации придется оплатить сервисный сбор. В пакет бегуна войдет метка хронометража, стартовый номер, булавки, вода и питание на трассе, услуги раздевалок и камер хранения.

При этом у фестиваля есть возрастные ограничения - самому юному участнику гонки должно исполниться минимум 16 лет.Возрастные ограничения 16+ и заранее организованный план движения колонны - все это поможет нам увеличить уровень безопасности мероприятия. Просто прогуляться по ЗСД не получится в рамках нашего мероприятия. Но существует маленькая хитрость - можно зарегистрироваться на забег, добежать до первого моста. Оттуда насмотреться на красивейший Петербург, пока ждёте наш транспорт, который вернёт вас на точку старта, - отметили в оргкомитете марафона.

Кроме того, на фестивале приветствуется любая яркая атрибутика. В ход могут пойти яркиефутболки и майки, светящиеся и флуоресцентный элементы, шарики и фонари. Так, каждому бегуну организаторы выдадут яркую футболку, которая поможет создать эффект световой волны во время забега.

Лицом фестиваля стала ведущая актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова Карина Разумовская.В рамках фестиваляона запустила флешмобы УЖЕБЕГУ и ЗаСиДелись. Чтобы присоединиться к проекту, нужно снять видео, в котором вы получаете задание от любого человека: отправиться бегом по какому-либо делу и поставить под видео хештеги #УЖЕБЕГУ, #ЗаСиДелся и #ZSDfest. Эстафету нужно передать дальше. За 3 дня до начала фестиваля ЗСД Карина Разумовская выберет лучший ролик, и его автор получит возможность бесплатной регистрации на забег и специальный приз.

Более подробная информация опубликована насайте события. Там же открыта регистрация для участников.

Напомним, что до 9 мая включительно ветераны Великой Отечественной войны и сопровождающие их лица могут бесплатно проезжать по Западному скоростному диаметру.

Поделиться в соцсетях