Карантинный центр "Велес": истории подопечных

15:29 чт, 03 мая, 2018
Теги
Культура

В Петербурге работает сегодня около 10 приютов для бездомных собак и кошек. При этом центров, где помогают диким зверям, совсем немного. Одним из таких является карантинный центр "Велес". Город+ собрал истории его подопечных и узнал, как можно помочь диким животным, попавшим в беду.


Лосенок Светозар

Малыша привезли зоозащитникам 30 апреля из Киришского района Ленобласти. Там лосенка заметили неравнодушные люди. Поначалу некоторое время они наблюдали, не вернется ли к детенышу мама, но этого не случилось.

"Скорее всего, в день рождения лосенка на запах крови пришли хищники, и мама-лосиха, защищая своего ребенка, отогнала их от него и сама погибла. Так он и остался лежать один", - рассказывает сотрудница Центра Вероника Антонова.

Сейчас малыш живет в теплом вольере под лампой, ему дают необходимые витамины. Но, чтобы встать на ноги, детенышу жизненно необходимо натуральное лосиное молоко, которое, конечно, не добыть. Сотрудники центра говорят, что в таком случае вполне сгодится и козье, только оно должно быть не пастеризованным. Покупать его нужно у частников, а стоит такой продукт недешево - 80 рублей за литр. Лосенку необходимо выпивать полтора литра молока в день. "Велес" просит помочь неравнодушных людей собрать средства на молоко для Светозара.

Вернуться в лес лосенок сможет нескоро: пока он еще очень слаб. "Рано заводить речь о выпуске такого крошки в лес, его еще выкармливать и выкармливать. Он еще не очень уверенно ходит, какие тут пока леса без мамы? Все здоровые лосята, соответствующие своим возрастным нормам (вес, рост и так далее), обязательно будут выпущены в природу", - говорит Вероника Антонова.

Лосиха Люминька

Выкармливать лосят - дело непростое. Особенно сложной становится ситуация, когда животные попадают в центр с тяжелыми травмами. Так, летом позапрошлого года в центр поступила маленькая лосиха, на которую вместе с мамой напала стая бродячих собак. Собакам удалось отогнать лосиху, и она бросилась в лес, оставив детеныша. Лосенок мог погибнуть, если бы не рыбак, оказавшийся неподалеку. Мужчина разогнал собак и спас ослабевшего малыша.

"Рыбак сообщил в МЧС, сотрудники ведомства сообщили нашему центру, мы - егерям. Маму так и не удалось найти, а малышку доставили в "Велес" в крайне тяжёлом состоянии: на её теле буквально не было живого места - сплошная рана, как от лезвия, инфекция. После проведённой операции - по всему телу десятки швов. Своё имя Алюминька получила за то, что, когда ей обрабатывали раны (а площадь их была огромной более 60%), из-за специфического цвета лекарства малышка приобрела красивый серебристый налёт, чем-то напоминающий алюминий", - рассказывают в Центре.

В настоящее время Алюминьку чаще называют Люминька, чтобы не было плохих воспоминаний с тяжёлыми временами. "Так уж совпало, что люмен единица измерения светового потока в Международной системе единиц (СИ). И теперь наш лосёнок Люминька это наш Светик, замечательный, добрый, умный, сообразительный и светлый лосёнок!" - считают в питомнике.

Медвежонок Малёк

В конце апреля израненного медвежонка нашли на границе Псковской и Ленинградской областей. Сначала специалисты не хотели тревожить мишку, надеясь, что мама вернётся за ним. Но медведица не возвращалась, а у медвежонка была заметна кровоточащая рана. Нашедшие его люди позвонили в "Велес" и по согласованию повезли в Рапполово. При осмотре у детеныша обнаружили рваную рану на животе. Как предполагают в центре, медвежонок мог пострадать от хищников или браконьеров.

"Сейчас рана уже полностью обработана и никаких опасений не вызывает. Медведь проходит курс терапии с инфекцией: проблемы с пищеварением", - рассказывает волонтер Центра Ирина Гордеева.

Когда малыш прибыл в "Велес", его вес составлял всего 3,7 кг, хотя при его возрасте (около 3-х месяцев) он должен весить около 15 кг. Сейчас малыша выкармливают, дают все необходимые витамины, однако к людям медведь пока относится с настороженностью. "Это даёт большие надежды на возможность возвращения обратно в дикую природу, если иных проблем со здоровьем не будет", - считает волонтер Ирина.

Официально имени у косолапого пока нет, но сотрудники Центра между собой называют подопечного Малёк.


Сейчас в "Велесе" живет около 150 животных: кто-то находится на реабилитации, кто-то - на постоянном проживании. Все желающие могут помочь питомцам центра: перечислить деньги, приехать на экскурсию в центр и привезти гостинцы, или стать волонтером. Информация о том, чем можно порадовать животных и в какие дни приехать, опубликована в группе центра. Команда Города+ уже попробовала себя в качестве добровольцев. Что из этого получилось, читайте здесь.

О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях