Рыба сезона: как правильно ловить и выбирать корюшку

12:49 сб, 28 апреля, 2018
Теги
Культура

Сезон корюшки в Петербурге в самом разгаре. Привычный огуречный запах любимой петербуржцами рыбы доносится почти отовсюду. Ее продают в лотках у метро, в супермаркетах и во многих ресторанах и кафе. Как правильно ловить и выбирать корюшку, а также какие "рыбные" события ждут петербуржцев в этом году, узнал Город+.


Ловить только сачком

Корюшка - это небольшая рыба, которую можно поймать в Неве, Волхове, Свири, Ладожском озере. Весенняя корюшковая путина в Ладожском озере традиционно проходит с 20-х чисел апреля до середины мая. Как рассказали в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства, на 2018 год рекомендованный объем вылова корюшки в Финском заливе составляет 767 тонн, в Ладожском озере - 1488,5 тонн. В заливе выловили уже более 16 тонн рыбы, в Ладожском озере - почти 7,5 тонн.

Рыбаки-любители могут ловить корюшку только сачком и лишь с берега. Запрещается применение сетей и ловушек всех типов: "накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок", бредней, неводов, волокуш. Такие методы расцениваются как браконьерство. Нарушителей правил ждут штрафы от 2 до 5 тысяч рублей и конфискация незаконных орудий улова. Один рыбак может унести с собой до 5 килограммов корюшки.

Не верить на слово

Пойманная рыбаками корюшка попадает на прилавки магазинов или в обычные лотки у метро. При покупке знаменитой питерской рыбы у "частников" специалисты советуют быть осторожными. Главная рекомендация эксперта Центра контроля качества Ларисы Шаповаловой - правильный выбор места покупки.

"Приобретая продукцию, которая не имеет документов, подтверждающих ее безопасность и качество, вы рискуете своим здоровьем и здоровьем своих близких. Где и кем выловлена такая рыба, проверить никто не сможет и, как следствие, предъявить претензии тоже будет некому. Отсутствие санитарной книжки у продавца, использование неисправного измерительного оборудования с последующим "обвесом" - вот лишь малая часть того, что может ждать покупателя при приобретении товара в сомнительном месте", - комментирует Лариса Шаповалова.

Если говорить о санкционированной уличной торговле, то в этом случае у продавца должны быть все необходимые документы. Покупатель, по словам эксперта, всегда имеет право попросить у продавца предъявить документы, подтверждающие качество и безопасность рыбы.

"Стоит также напомнить тем, кто приобретает рыбу на улице с лотков, что продажа рыбы должна осуществляться с применением холодильного оборудования и соблюдением соответствующего температурного режима, в случае с охлажденной продукцией - от 0 до +2 градусов", - предупреждает представитель Центра контроля качества.

Если вы купили корюшку сомнительного качества, то всегда можно обратиться в Центр контроля качества по телефону горячей линии: +7 (812) 233-55-45. Специалисты помогут вернуть потраченные деньги, если приобретенный товар окажется некачественным. Однако в этом году пока таких обращений в Центр еще не поступало.

Праздник корюшки - лучшее гастрономическое событие

В этом году традиционный Праздник корюшкивозглавил рейтинг гастрономических событий. По данным аналитического агентства "ТурСтат", этот фестиваль занял первое место у туристов.

Праздник в этом году будет идти 2 дня 12 и 13 мая. На территории "Ленэкспо" посетителей ждет рыбный рынок, конкурс рыбаков, сувенирные ряды, акция "Зарыбление" по выпуску мальков лосося в акваторию Финского залива. Все желающие смогут попробовать свои силы в кластере "СПОРТ корюшка" и на площадке "АРТ корюшка". Для самых юных гостей будет организована детская зона со своими развлечениями и мастер-классами.

Любопытно, что в этом году футбольный клуб "Зенит", как еще один символ Петербурга, решил обыграть сезон корюшки и фамилию игрока Александра Кокорина - так в городе пройдет "КоКорюшка-Фест". Он состоится перед матчем с ЦСКА на стадионе "Санкт-Петербург" - 29 апреля. Это будет гастрономический фестиваль с музыкантами, кулинарными мастер-классами и играми. Начало в 13:30 - за три часа до матча.

О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях