Бессмертный полк вновь пройдет по Невскому проспекту

15:01 пт, 27 апреля, 2018
Теги
Культура

В среду, 9 мая, в Петербурге стартует уже ставшее традиционным шествие "Бессмертного полка". Тысячи горожан с портретами своих родственников-фронтовиков пройдут по Невскому проспекту, чтобы отдать дань памяти ушедшим из жизни защитникам Отечества. Что необходимо сделать, чтобы стать участником шествия - в нашем материале.


Присоединиться к акции может каждый, кто чтит и помнит своего родственника, защищавшего страну от врага: бойца армии и флота, партизана, подпольщика, участника Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника и ребенка войны. Для этого необходимо изготовить транспарант с фотографией ветерана. Если снимка не сохранилось, можно взять с собой лист с напечатанными на нем именем и фамилией героя, его званием и годами жизни. Строгих требований и единых стандартов оформления к транспарантам нет.

"Лучше всего изготовить легкий транспарант, чтобы его было удобно нести. Главное, чтобы фотографию было хорошо видно", - отмечают организаторы. Приблизительные размеры плаката указаны в группе "Бессмертный полк в Санкт-Петербурге".

Поручить изготовить транспарант можно также копицентрам или фотомастерским. Кроме того, существуют сайты, которые помогают бесплатно создать макет штендера с фото и данными бойца. Получить свой вариант фотографии для "Бессмертного полка" можно по ссылке.

После того как ваш транспарант будет готов, стоит позаботиться о его сохранности на шествии - ведь петербургская погода, как известно, непредсказуема. На случай дождя организаторы рекомендуют заламинировать фото или взять с собой "файлик", чтобы спасти транспарант от влаги и разрушения.

Заблаговременной записи или регистрации на акцию нет, достаточно просто взять портрет своего родственника и прийти на построение на Невский проспект (место встречи - на участке от Суворовского проспекта до площади Александра Невского). Горожане начнут выстраиваться в колонну в 14:00, через час шествие отправится до Дворцовой площади вслед за колонной ретро-автомобилей с ветеранами войны.

Петербурженка Александра Бойко вместе со своей семьей не первый раз присоединяется к шествию "Бессмертный полк". По ее мнению, участвовать в такой акции - очень важно, чтобы люди знали своих героев в лицо и помнили об их подвиге.

"Для нашей семьи День Победы - очень важный праздник, как и для всей нашей страны. Наши деды и бабушки воевали - как мужа, так и мои. Благодаря им мы сейчас живём. К тому же у нас растёт четверо деток, которым мы должны напоминать и рассказывать об их подвиге, их героизме и просто о них. Это праздник со слезами на глазах!" - делится Александра Бойко.

Для многих "Бессмертный полк" - не только дань памяти, но и повод восстановить свою родословную, узнать больше о своих близких и родных. Так, Александру акция подтолкнула отыскать данные о своей бабушке, которая мужественно ушла на фронт, но, к сожалению, не вернулась. "Поисками пока ещё не занимались. Собираемся в следующему году", - говорит участница "Бессмертного полка".

Для того, чтобы найти данные о пропавших на войне родственниках, можно воспользоваться открытыми базами. Так, к примеру существует обобщенный банк данных "Мемориал", содержащий информацию о советских воинах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Еще один сервис, который поможет узнать информацию о фронтовике, это

НаПортале"Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." размещена информация о советских солдатах, награжденных боевыми орденами и медалями во время войны, сведения, позволяющие узнать судьбы солдат и офицеров, проследить их боевой путь, прочитать описания их подвигов.

Современный интернет-портал "Память Народа"объединил в себя проекты ОБД "Мемориал" и "Подвиг Народа". На платформе есть доступ к архивным документам, интерактивным картам с нанесенными на них местами дислокации воинских частей. Кроме того, там можно найти информацию о местах первичных захоронений более 5 миллионов солдат и офицеров.

"Бессмертный полк" - гражданская инициатива, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне. Впервые ее провели в 2012 в Томске. В Петербурге Бессмертный полк прошел по Невскому проспекту в 2014 году. В первом шествии участвовали около 30 тысяч человек, в следующем же году Бессмертный полк собрал почти 200 тысяч участников. В 2017 году по Невскому проспекту 9 мая в "Бессмертном полку" приняли участие 700 тысяч человек. К акции каждый год присоединяются губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и члены правительства.

Посмотреть, как прошел "Бессмертный полк" в прошлом году, можно в фоторепортаже и видеосюжете Города+.

Подробности об акции можно узнать здесь.

Фото: группа "Бессмертный полк в Санкт-Петербурге"

Поделиться в соцсетях