Умный транспорт: что такое универсальная система оплаты проезда

14:38 чт, 19 апреля, 2018
Теги
Наука

В среду, 18 апреля, в Северной столице открылся первый Петербургский цифровой форум. Его участники обсуждают принципы построения цифровой экономики в России, информационную безопасность и развитие "умных" городов. Одним из важных вопросов также стала цифровизация в сфере транспорта. Об инновационной разработке универсальной системы оплаты проезда рассказал советник руководителя Аналитического центра Правительства РФ Игорь Иванов.


Цифровизация не только проникает в повседневную реальность, но и затрагивает важнейшие области промышленности и экономики и в целом городскую инфраструктуру. Модернизация услуг общественного транспорта, а именно системы средств оплаты одна из важных задач на сегодняшний день. Так, Аналитический центр при Правительстве РФ по заказу Минтранса разработал концепцию универсальной системы оплаты на городском пассажирском транспорте (УСО).

Система состоит из технических и программных средств, которые позволят учесть все предпочтения и возможности пассажиров. Попросту говоря, оплатить проезд можно будет и транспортной картой, и вызовом с мобильного телефона. При этом привычные для многих наличных никто не запретит - кондуктор или контролёр будут работать в салоне. Во главе новой системы стоит облачный сервис, к которому подключены пассажиры, перевозчики, и финансовые организации. Это некое единое информационное пространство, в котором работают федеральные, региональные и муниципальные системы.

Как рассказал Игорь Иванов, такая система необходима, потому что в нашей стране нет единых стандартов средств оплаты проезда, а технологии в транспортной сфере сильно отстают от современного уровня развития. Такая ситуация снижает активность и уровень комфорта перемещения между регионами, в том числе и для туристов.

"Много производителей оборудования, программного обеспечения, но они между собой не дружат. Технологии, которые на сегодняшний день используются в транспортной сфере, отстают от тех, которые уже используются в сфере услуг, банкинга и других. Получается, что технологии позволяют сделать для пассажира удобные, быстрые, экономичные инструменты получения транспортных услуг, но в транспортной отрасли этого пока не представлено", - комментирует Игорь Иванов.В зависимости от уровня технологий выделяют три поколения систем оплаты проезда. Первое поколение с бумажными билетами и наличной оплатой давно устарело, считает эксперт. Самое распространенное сейчас это второе поколение, когда оплата принимается в электронном виде с помощью транспортных карт и оборудования, то есть валидаторов. В третьем же поколении оснащенным становится не транспорт, а сам пассажир. Другими словами, в кармане у пассажира может поместиться все необходимое. По задумке разработчиков системы, пассажир должен скачать единое мобильное приложение и привязать к нему банковскую карту. Оно в режиме онлайн подкачивает карту маршрутов, расписания, нахождение транспорта на маршруте, тарифы, льготы и прочее. От пассажира лишь требуется, - только идентифицировать транспортное средство, чтобы система смогла определить транспортную компанию (куда перечислять деньги за проезд) и тариф. "Вся основная бизнес-логика в этом случае реализуется в облачном транспортном предпроцессинге. Вся обработка уходит в одно большое информационное поле", - говорит Иванов.

Для того, чтобы новая система заработала, экспертам отрасли необходимо проработать нормативно-правовую базу, которое позволит установить информационное взаимодействие между всеми участниками. Нужны поправки как минимум в закон об общественном транспорте (N 220-ФЗ) и его подзаконные акты.

Пилотные проекты запустятся в этом году. Сейчас для апробации выбираются три региона, чтобы "откатать" в них различные подходы. Одним из них может стать и Санкт-Петербург, учитывая его возможности и готовность к инновационным процессам. "Работа большая и сложная, мы предполагаем на базе аналитического центра вместе с коллегами из Минтранса организовать экспертное сообщество, которое объединит органы власти, регионы, интеграторов и разработчиков", - рассказывает эксперт.

Собрание экспертов, причастных к разработке универсальной системы оплаты проезда, пройдет в конце июня. Там специалисты обсудят все методологию внедрения проекта.

О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях