Всероссийские чтения пройдут в Музее политической истории

16:51 вт, 17 апреля, 2018
Теги
Наука
В Государственном музее политической истории России (улица Куйбышева, 24, вход со стороны Кронверкского проспекта, 1/2)пройдут ежегодные Всероссийские исторические чтения "Гороховая, 2". Тема чтений "Территориальные органы безопасности и органы военной контрразведки: история и современность", сообщили в пресс-службе музея.

"В этом году исполняется 100 лет со дня создания Петроградской чрезвычайной комиссии первой местной чрезвычайной комиссии и военной контрразведки (Особый отдел ВЧК и армейские Особые отделы). Эти юбилеи являются важным поводом для анализа их деятельности по обеспечению безопасности государства. Предлагается рассмотреть проблемы борьбы территориальных органов безопасности и органов военной контрразведки с разнообразными внешними и внутренними угрозами в XX веке", - рассказали в пресс-службе.К участию в исторических чтениях приглашаются историки, социологи, политологи, юристы, криминалисты, архивные и музейные работники, действующие сотрудники и ветераны спецслужб и правоохранительных органов. По итогам конференции будет издан сборник научных трудов.

В ходе исторических чтений планируется обсудить следующие проблемы:роль ВЧК в создании местных органов безопасности;проблемы использования опыта работы Департамента полиции МВД Российской империи в деятельности ВЧК и ее местных органов;становление правовой базы деятельности местных органов ВЧК и органов военной контрразведки;подготовку кадров для территориальных органов безопасности и Особых отделов РККА, исторические портреты их руководителей и сотрудников и другое.Чтения будут проходить два дня - с 19 по 20 апреля.О последних новостях можно узнать в Telegram-каналеГорода+.
Поделиться в соцсетях