Подлинники старинных карт и атласов демонстрируют в РНБ

20:45 ср, 11 апреля, 2018
Теги
Культура

В Российской национальной библиотеке (площадь Островского, дом 1/3) проходит выставка "Уникальные карты прошлого и настоящего", об этом сообщили на сайте библиотеки.

Собрание печатных карт и атласов Российской национальной библиотеки насчитывает около 200 тысяч единиц хранения. Здесь представлены разнообразные по своему географическому и тематическому содержанию, как отечественные, так и зарубежные картографические произведения, изданные со второй половины XVI века до наших дней.

В рамках экскурсии будут представлены основные этапы развития мировой картографии. Посетители увидят издания карт Клавдия Птолемея (1508 год), включая карту мира Йоганна Рюйша с очертаниями недавно открытой Америки Земли Святого креста или Нового Света, а так же "Атлас мира" Авраама Ортелия (1570 год), первого в истории картографии атласа нового типа, принципы построения которого и в наше время являются базовыми."Атлас городов земного мира" (1572-1617 гг.) второй по времени издания печатный атлас и первый атлас городов в истории мировой картографии поражает огромным для того времени объёмом историко-географических сведений и изяществом художественного исполнения.Только в рамках экскурсии можно будет увидеть в подлиннике атлас мира "Speculum orbis terrae" (1593 год) нидерландского картографа, художника, гравёра, издателя Герарда де Йоде.Также впервые посетителям будет представлен мировой атлас Иоганна Баптиста Хоманна известного немецкого гравёра и картографа, основателя картографического издательства в Нюрнберге (1702 год), ведущего издателя карт в Германии в XVIII веке. Карты Хоманна ценились за географическую достоверность, изящество гравировки и оформления и нередко служили образцами для других издателей. Известно, что в 1722 году Хоманн получил патент российского агента коммерции в Нюрнберге, и именно там, в 1726-27 гг. был издан один из самых эффектных планов Санкт-Петербурга.Экскурсия по фондам Отдела картографии - это уникальная возможность получить наглядное представление о процессе становления мировой картографической культуры. Экскурсия проводится только для организованных групп. Средняя продолжительность 1,5 часа.Запись по телефону 718 85 57.Выставка продлится до 28 апреля.О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях