Петербург поделится с Турку опытом в развитии города

19:19 ср, 04 апреля, 2018
Теги
Наука

В среду, 4 апреля, в Смольном губернатор Георгий Полтавченко встретился с мэром Турку Минной Арве. На встрече обсуждались перспективные направления двустороннего сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Открывая встречу, Георгий Полтавченко поздравил Минну Арве с избранием на пост мэра Турку и председателя Совета городских уполномоченных и пожелал ей успехов в работе.

"Турку давний партнер Санкт-Петербурга и наш первый город-побратим. В этом году мы отмечаем 65-летие двусторонних связей. Мы готовы укреплять наше сотрудничество и реализовывать новые совместные проекты", - сказал Георгий Полтавченко. Минна Арве также подчеркнула важность связей Турку и Санкт-Петербурга и заявила о готовности расширять совместную работу в различных направлениях.

В 2017 году в ходе визита делегации Санкт-Петербурга под руководством губернатора в Турку были подписаны соглашения о взаимодействии в области поддержки малого и среднего бизнеса, информатизации, образования, развития транспортного сообщения. "Проделана большая работа по реализации этих соглашений", - подчеркнул Георгий Полтавченко. Он также отметил эффективную кооперацию Санкт-Петербурга и Турку в рамках проекта "Внедрение инноваций в сфере охраны окружающей среды и обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря".

Георгий Полтавченко отметил рост двусторонней деловой активности. "Это хороший знак для активизации сотрудничества предпринимателей из наших городов", - сказал губернатор.

В ходе своего визита в Санкт-Петербург Минна Арве посетит предприятие "Биокад", которое планирует размещать производство в Финляндии. Также делегация Турку ознакомится с деятельностью Ситуационного центра Правительства города и опытом в области автоматизации электронных услуг и городских сервисов.

Мэр Турку также выразила заинтересованность опытом Санкт-Петербурга по развитию системы общественного транспорта, сохранении памятников архитектуры. "Санкт-Петербург готов поделиться с коллегами из Турку своими наработками в области развития города", - подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко пригласил Минну Арве принять участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который состоится в ноябре.О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях