Эльгиз Качаев: Эффективность программ субсидирования предпринимателей растет

12:17 вт, 03 апреля, 2018
Теги
Наука
В студии Города+ побывал председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.Он рассказал о том, как работает в Петербурге программа субсидий малому и среднему бизнесу и какими инструментами поддержки могут воспользоваться бизнесмены.В 2018 году на поддержку малого и среднего бизнеса в Петербурге из бюджета выделят 101,5 млн рублей. Из них на выставочно-ярмарочную деятельность - 36 млн рублей, на субсидирование арендных платежей в сфере легкой промышленности - 25 млн рублей, на поддержку социального предпринимательства - 14 млн рублей.

Малый и средний бизнес, создающий и развивающий группы дневного времяпрепровождения дошкольников, получит субсидии на 13,5 млн рублей.

Также предпринимателям из бюджета города выделят 7 млн рублей на сертификацию. Еще 6 млн из городского бюджета пойдет на поддержку ремесленничества и народных промыслов.

Эффективность программ доказывает тот факт, что ежегодно количество поданных документов на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий увеличивается. Так, в прошлом году в комитет поступило 599 заявлений, и это на 86 больше, чем годом ранее. Мы предоставили 367 субсидии, что на 87 единиц больше, чем в 2016 году, - рассказал в программе Главный+ Эльгиз Качаев.

По словам главы комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в городе есть несколько действенных инструментов поддержки, которыми может воспользоваться малый и средний бизнес Петербурга.

Среди них: Центр развития и поддержки предпринимательства, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, Региональный интегрированный центр, Первый городской бизнес-инкубатор и НКО "Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге".

Полную версию видеоинтервью можно посмотретьздесьили на нашем Yotube-канале.О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.
Поделиться в соцсетях