Петербургские депутаты предложили увеличить штрафы за неправильную парковку

14:52 пт, 23 марта, 2018
Теги
Наука
В Законодательном собрании Петербурга предложили ужесточить ответственность за нарушение правил стоянки и остановки транспорта. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации уже рассмотрены комитетом по законодательству городского парламента, сообщили в пресс-службе ведомства.

Один из инициаторов изменений федерального законодательства Денис Четырбок предлагает увеличить штрафы за неправильную стоянку и остановку в четыре раза с 500 до 2 тысяч рублей. Штрафом в 3 тысячи рублей против 1 тысячи рублей обойдется стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним, а также на остановках маршрутного транспорта. Такой же суммой будут штрафовать нарушителей, которые ставят свою машину на трамвайных путях. Штрафы для жителей Петербурга и Москвы составят 4 тысячи рублей. Как отметил депутат, предлагаемые меры направлены в первую очередь не на сбор платежей, а на предупреждение новых правонарушений: высокие суммы штрафов должны заставить потенциального нарушителя задуматься о том, что ему выгоднее.

"Нынешние размеры штрафов не соответствуют степени их общественной вредности. Предусмотренные законом санкции не останавливают водителей от всякого рода нарушений. В таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, где и без того очень сложная транспортная ситуация, имеет смысл установить более жесткие санкции, чем в других регионах. Необходимо воспитывать культуру вождения. Эту затянувшуюся вакханалию на российских дорогах уже давно пора прекратить", добавил Денис Четырбок.

Отметим, что последние изменения в указанную часть КоАП вносились еще в 2011 году.О последних новостях можно узнать наTelegram-каналеГорода+.
Поделиться в соцсетях