Петербургский цифровой форум стартует в городе

12:41 ср, 21 марта, 2018
Теги
Наука

С 18 по 19 апреля в Северной столице пройдет "Петербургский цифровой форум 2018", посвященный вопросам построения в России цифровой экономики как драйвера развития бизнеса и государства. Об этом сообщили организаторы.

Форум станет площадкой для совместной работы бизнеса и государственных структур по развитию цифровой экономики в Российской Федерации, а также внедрения российских городов в национальную и мировую цифровую среду. Особое внимание на Форуме будет уделено кадрам как основе цифровой экономики, развитию новых навыков у персонала, как в бизнесе, так и в государственных структурах, перепрофилированию кадров.

Отметим, что формат мероприятия позволит каждому гостю принять участие в общей дискуссии и обменяться опытом с экспертами. В форуме примут участие руководители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, а также руководители органов власти регионов России. Кроме того, к участию в деловой программе в качестве спикеров приглашены руководители крупнейших российских и транснациональных корпораций: ПАО "СБЕРБАНК", Alibaba Group, Google, Yandex, АО "РВК", АО "РОСНАНО", АО "Объединенная судостроительная корпорация", "ТехноНИКОЛЬ", ГК "Ростех", ПАО "Северсталь", ПАО 2Объединенная авиастроительная корпорация", ПАО "ВТБ", "Газпромнефть" и другие.

В список основных тем и секций форума входят:Основные секции Форума (и темы дискуссий):

- Бизнес до и после цифры. Участники обсудят инструменты и технологии эффективного бизнеса в условиях цифровой экономики (нейросети, искусственный интеллект, большие данные, самоуправляемый транспорт, мобильная коммерция, умный дом, BIM и мониторинг, блокчейн, изменение моделей взаимодействия с клиентами и партнерами. Панельные дискуссии и доклады в отраслях недвижимости и строительства, нефтегазового сектора, промышленности и ритейла);

- Цифровые финансы. В рамках этой секции будет обсуждаться будущее финансовых институтов, открытые API, цифровизация финансовых услуг, платежные сервисы, сотрудничество со стартапами и технологическими компаниями, мобильные технологии, искусственный интеллект, роботизация, биометрия, распределенные реестры, облачные технологии, криптовалюта;

- Цифровые кадры - эксперты поговорят о будущем университетов, человеческом капитале, компетенции, переобучении, трансформации рынка труда, новой образовательной среде;

- Информационная безопасность в условиях цифровой экономики. На сессии обсудят безопасность критической инфраструктуры: ждать ли актов кибертерроризма. Безопасность мобильных устройств - в чьих руках наши смартфоны? Личные данные граждан - чьи они? Баланс выгоды и рисков при обработке личных данных;

- Цифровой город. Эксперты и участники обсудят в рамках этой темы технологии, сценарии и проекты цифровой трансформации: умный транспорт, технологии M2M, интеллектуальное видеонаблюдение, национальный проект "Формирование комфортной городской среды", единая информационная среда контроля и надзора в сфере ЖКХ, цифровое здравоохранение, электронные государственные сервисы для граждан.

Также в рамках Форума пройдет конференция "Цифровой и безопасный регион: от технологий к новому качеству жизни населения". Кроме того, на мероприятии подпишут ряд международных соглашений.

С подробной программой можно ознакомиться здесь, о новостях Форума можно узнать на официальном Telegram-канале.О последних новостях можно узнать наTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях