В Петербурге отремонтируют Второй Елагин мост

10:43 вт, 20 марта, 2018
Теги
Наука

Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на проведение капитального ремонта Второго Елагина моста, который соединяет Крестовский и Елагин острова в Петроградском районе. Об этом сообщили в пресс-службеФАУ "Главгосэкспертиза России".

"Чтобы справиться с пешеходным потоком, который неизбежно возрастет после запуска в эксплуатацию стадиона, построенного на Крестовском острове к Чемпионату мира по футболу 2018 года, Второй Елагин мост нуждается в капитальном ремонте", - рассказали в пресс-службе.

Капитальный ремонт пройдет в три этапа. В рамках основного специалисты проведут капитальный ремонт фундаментов береговых опор моста, укрепление береговых подпорных стенок, возведут фундаменты опор и высокие ростверки. Также будут смонтированы новые деревянные и отремонтированы металлические опоры и пролетные строения, деревянные прогоны и лаги, произведены укладка и подгонка мостового полотна, настила прохожей части, монтаж перильного ограждения и опор освещения. На третьем, заключительном, этапе отремонтируют подходы к мосту, в том числе расстановку дорожных и навигационных знаков, а также специалисты проведут демонтаж и восстановление существующих сетей электроснабжения и наружного освещения объекта.

Второй Елагин мост - объект культурного наследия федерального значения, поэтому в проекте запланированы и решения по сохранению архитектурного облика объекта, существующей конструктивной схемы и габаритов, а также подбору материалов, из которых будут изготовлены новые элементы.

Напомним, что последняя реконструкция моста прошла В 1990 году, в ходе нее восстановили обшивку опор разводного пролета, а оставшиеся деревянные устои заменили на железобетонные. При этом мост, длина которого составляет 139,2 м, перекрыли для движения транспорта и сделали пешеходным.

О последних новостях можно узнать наTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях