С собакой по Петербургу: где выгуливать своих домашних любимцев

21:45 чт, 15 марта, 2018
Теги
Культура
Наш текст об опасностях прогулок с собаками получил немало читательских откликов. Главным их мотивом было указание на элементарное отсутствие мест для выгула. Город+ разбирался, сколько сейчас специальных зон для четвероногих, где петербуржцы гуляют со своими питомцами и как можно повлиять на строительство новых площадок.
Многие люди мечтают о собаке, которая станет их лучшим другом, но с появлением нового компаньона у хозяина появляется ответственность не только за его здоровье, но и за его взаимодействие с окружающим миром. Найти специальную площадку, где бы можно было погулять со своей собакой, не вызывая раздражения прохожих и не нарушая закон, в Петербурге по-прежнему сложно. К примеру, в Выборгском районе площадок максимум две-три, а в Пушкинском и Петродворцовом районах их вовсе нет. При этом количество собаководов в городе продолжает только расти - так, в городе насчитывается около 300 тысяч хозяев собак.Осенью 2016 года предполагалось, что в рамках Адресной программы количество площадок для выгула должно увеличиться более чем в три раза. Власти планировали построить еще около 130 новых площадок, в то время как в городе их сейчас не более 50. Однако эта инициатива пока так и осталась на уровне проекта. Собаководы говорят, что им до сих пор негде гулять с питомцами, поэтому они выбирают импровизированные площадки по принципу "где гуляют все". "Гуляю за школой возле дома, там полянка, в общем там, где и все собачники нашей улицы. В Купчино мы гуляем рядом с Сортировочном мостом, там куча места, и было бы здорово, если бы это было бы место выгула, чтобы там стояли урны - как для людей, так и для собак, чтоб были снаряды нормальные, площадку бы огородить хоть как-нибудь. Хотим, чтобы было то местечко, где нас не стали прогонять - гулять негде", - рассказывает петербурженка Ирина Батова.Всего во Фрунзенском районе есть шесть специальных собачьих площадок: Будапештская улица, дом 4 (пустырь); Софийская улица, дом 23, корпус 2 (пустырь), улица Турку, дом 31: территория вдоль Витебской ж/д; пересечение улицы Фучика и Белградской улицы; Бухарестская улица, дом ЗЗ, корпус 2; территория между к/т "Балканы" и МНТК "Микрохирургия глаза". При этом в районе проживает более 400 тысяч человек - конечно, такого количества площадок катастрофически не хватает.Васильевский остров располагает тремя оборудованными площадками на Мичманской улице, дом 4 и у домов 17 и 39 на Морской набережной. При этом жители считают, что они недостаточно благоустроены. "Да, в Василеостровском районе есть площадки для выгула собак. Однако выглядят они как огороженные зоны, примерно в таких заключенные в тюрьмах дышат воздухом. Площадки маленькие, их плохо убирают, собакам там не интересно. Нам повезло, есть простор на намывных территориях. Когда не было ЗСД, то там даже устраивали курсинг - бега за механическим зайцем. Бегали борзые. Так что мы гуляем на пустыре и по кромке залива, где мало других собак, людей вообще можно не встретить за всю прогулку, если пасмурно или ветер. У нас такса, поэтому ей нравится много бегать, нюхать, охотится на мышей-полевок и крыс, которые вернулись на намыв после строительства участка ЗСД", - рассказывает местная жительница и зоозащитница Вероника Фомичева.

фото: группа "Твой бюджет - Санкт-Петербург"/vk.comВ Приморском районе есть 8 площадок: у дома 16 на Афонской улице; на Долгоозерной улице (пересечение с Ольховой); Планерной улице (пересечение с Камышовой); Яхтенной улице (пересечение с Оптиков); напротив дома 19 на улице Шаврова; на Приморском шоссе - возле мотеля "Ольгино"; у дома 2 на проспекте Испытателей; на Байконурской улице (пересечение с Генерала Хрулева). Все они тренировочные, но на них можно и просто выгуливать собак. Причем петербуржцы ратуют за то, чтобы площадок именно для обучения было больше, чем просто для выгулов. "Нельзя выгуливать вместе мелких и крупных, старых и юных, взрослых и щенков, агрессивных и пугливых собак. А вот дрессировочных площадок надо побольше: занятая умственно и физически собака не будет лезть ни к прохожим, ни к другим собакам", - отмечает петербурженка Анна Губина.Как рассказали Городу+ в администрации одного из районов города, в скором времени чиновники будут обсуждать строительство новых зон для выгула собак. Власти проведут анкетирование жителей как раз по этому вопросу. "У нас район большой, жителей с собаками много, и эту сферу мы хотим активно развивать. Мы проведем анкетирование среди жителей района по этому вопросу. После 18 числа (выборов президента РФ - прим.) у нас будет более общая картина", - комментирует знакомый с ситуацией источник.С осени прошлого года собаководов волнует не только отсутствие достаточного количества площадок, но и таблички в парках и скверах Петербурга о запрете выгула собак. После этого хозяева поделились на два категории: это те, кто все равно продолжает гулять в запрещенных для выгула местах, так как "больше негде", и те, кто, понурив голову, преодолевает расстояние до ближайшей площадки. "Там, где мы гуляем, табличек нет, когда вижу табличку в парке, сквере, то внутренне напрягаюсь, наверное, туда с собакой бы не пошла, так как не хочется косых взглядов от пенсионеров и указаний, что нам тут не рады", - говорит Вероника Фомичева.Однако дело здесь не только в косых взглядах, но и в законе об административных правонарушениях. Согласно поправкам в законопроект "О жестоком обращении с животными", касающихся требований выгула животных, нельзя гулять со своим питомцем в тех местах, где это запрещено решением органа местного самоуправления. В комитете по благоустройству объясняют, что таблички "Выгул собак запрещен" размещены на объектах ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования). Таблички ссылаются на Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.01.2014 № 8 "О правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования". Там действительно говорится, что на территориях зеленых насаждений запрещается в том числе "выгуливать собак и других домашних животных". Список ЗНОП можно посмотреть в законе Санкт-Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования".

фото: группа "Твой бюджет. Санкт-Петербург"/vk.comКроме того, закон категорически запрещает выгуливать собак на территории детских площадок, на расстоянии ближе 30 метров от подъездов многоквартирных домов, на территориях учебных и медицинских учреждений; на территориях, относящихся к учреждениям сферы культуры и спорта. Владельцам собак придется заплатить штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Свободно же (без поводка и намордника) можно гулять на специально выделенных местах, огражденных забором, или на пустырях, балках и зеленых зонах при условии, что прохожие будут в безопасности.На развитие системы площадок могут повлиять и сами горожане. Для этого неравнодушные петербуржцы могут объединиться и создать инициативную группу, а затем обратиться к общественным организациями и администрациям муниципалитетов. Пример взаимодействия администрации и активистов есть в Приморском районе. Участники проекта "Собачье дело" установили урну для уборки за питомцами в виде большой деревянной собаки. Обязательства по её обслуживанию взяла на себя администрация МО "Комендантский аэродром"."Во время установки уже получили огромное количество внимания и отзывов от жителей района. Услышали разные мнения: кто-то хвалил за красоту, но утверждал, что убирать все равно не будут; хозяева собак благодарили и говорили о том, что давно нужно было нечто подобное; дети просто смотрели с восторгом. В целом все отзывы очень положительные, что вдохновляет нас развивать проект, а вас, надеемся, - делать свой район немного красивее и чище", - рассказывают авторы проекта.Еще один способ высказать мнение и повлиять на развитие системы площадок для выгула собак - это поучаствовать в различных социальных проектах. Одним из таких является проект "Твой бюджет", который позволяет жителям Петербурга напрямую влиять на распределение городского бюджета, выдвигая свои инициативы по развитию городской среды. Одну из инициатив по созданию собачьей площадки в Парке 300-летия Санкт-Петербурга предложила жительница Приморского района Диана Закирова. Она считает, что самое главное - это огородить территорию, поставить скамейки и урны для "дог-пакетов". По ее мнению, этого вполне достаточно для культурного и комфортного выгула, а снаряды совсем не обязательны.Смогут ли в городе создать условия для тех, кого приручили - вопрос затянувшийся. Главной причиной, по словам представителей администраций районов, становится финансирование, поэтому большая часть собачьих территорий так и остались проектами.

Поделиться в соцсетях