В Михайловском дворце отремонтируют внутренние дворы

12:20 пн, 12 марта, 2018
Теги
Наука

Эксперты Петербургского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на реконструкцию внутренних дворов Михайловского дворца. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках выполнения федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)", сообщили в пресс-службе ведомства.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в феврале 2016 года. Корректировка проекта предусматривает, что реконструкция пройдет в два этапа.

На первом этапе проведут работы, которые позволят людям с ограниченными возможностями посещать дворец. Также там установят панорамные, удобные для инвалидов, пассажирские и грузовые лифты, подходящие для перевозки музейных экспонатов из фондов в залы и реставрационные мастерские.

Планируется, что отремонтируют внутренний двор № 1 с прилегающими пространствами, гардеробы, фонд рам, магазины и другие служебные помещения, в том числе кассы в цокольном этаже и чердак. В ходе второго этапа аналогичные работы будут проведены уже на площадке двора № 2. Кроме того, запланирована реконструкция реставрационных и иных вспомогательных помещений музея.

Проект предусматривает и ряд мероприятий по обеспечению сохранности здания, в том числе реставрационный ремонт фасадов внутренних дворов с устройством световых фонарей.

"Дворец Великого князя Михаила Павловича (Русский музей Императора Александра III)" или Михайловский дворец был возведен архитектором Карлом Росси в 18191825 годах. В 1895 году он был выкуплен казной и приспособлен архитектором Василием Свиньиным под национальный музей Русского искусства. Михайловский дворец является памятником архитектуры высокого классицизма и включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

По задумке, проект должен увеличить площадь музея, обустроить фондохранилище открытого доступа и конференц-зал. По завершению работ музей сможет принимать до 2940 посетителей в день.

О последних новостях можно узнать на Telegram-канале Города+.

Поделиться в соцсетях