Праздничный бум: почему к 8 марта растут цены на цветы

18:42 вт, 06 марта, 2018
Теги
Культура

Традиционный атрибут Международного женского дня - это, конечно же, цветы. Придется ли заплатить дороже за такой подарок прекрасным дамам и какие цветы чаще всего покупают к празднику, узнал Город+.


Восьмое марта - тот день, когда в цветочных магазинах мужчин можно встретить в десятки раз больше, чем обычно. Сейчас в Петербурге, по данным сервиса 2GIS, работают 1817 цветочных магазинов, при этом, скорее всего, сайт не учитывает небольшие лавочки, а тем более лотки у метро. Вариантов, где купить цветы на праздник, в городе великое множество, но поднимаются ли цены, зависит от того, розничный это магазин или оптовый.

Высокие цены на "живую красоту" зависят не только от сезона, но и от множества других факторов. Например, от поставщиков, которыми для российских цветочных магазинов в основном выступают другие страны - Нидерланды, Эквадор, Кения, Израиль. "За год общая емкость отечественного рынка цветов составляет порядка 2,5-3 миллиардов долларов США, при этом цветок российского происхождения занимает даже в высокий сезон не более 15% от всего объема и не более 5% от ассортимента", - комментирует директор по внешним и внутренним коммуникациям международной службы доставки цветов Талия Ахметова.

По словам Талии, цены в преддверии праздников повышаются почти на 30%. "Они не могут не расти: большинство реализуемых растений закупается на голландских аукционах, цены на которых растут при повышенном спросе покупателей. Также повышают свои ставки и компании, занимающиеся транспортировкой срезанных цветов в Россию из других стран. То, что сейчас красуется на прилавках, было закуплено магазинами еще 3 недели назад, а следующая поставка уже по сниженным ценам придет в Россию только 12-13 марта", - говорит эксперт.

По мнению заместителя директора сети магазинов "Цветоптторг" Алексея Захаренко, рост цен на цветы зависит от продавца: цветы дорожают в небольших лавках или у частных флористов, при этом на базах и в крупных магазинах цены диктуются главным офисом. "В небольших магазинах цена начинает буквально складываться чуть ли не из того, как человек одет, - говорит Алексей. - Цена в таких случаях формируется "на кассе", а не прописывается на штрих-коде уже на упакованном букете". Кроме того, производителям, по его мнению, нет смысла завышать цены, так как в праздники выручку можно сделать именно хорошим количеством проданного товара.

Что касается популярных цветов, лидером здесь остаются тюльпаны, которые нарвятся покупателям за счет своей универсальности, однако, несмотря на разницу в цене, не уступают позиций и консервативные розы. "Красная роза безоговорочно лидирует по продажам букетов во всех регионах. К 8 марта же в цене становятся и сезонные цветы: тюльпаны, мимоза, гиацинты, нарциссы, ирисы, ранункулюсы. Сезонность означает не только большое разнообразие, но и снижение цены (ведь этот период совпадает со временем естественного цветения растения, что не требует от цветоводов дополнительных усилий и вложений), и отменное качество", - рассказывает Талия Ахметова.

Даже если классика не выходит из моды, сейчас покупателей завлекают и нестандартными предложениями - необычными цветочными композициями с элементами декора или букетами из овощей и фруктов. Такие букеты - скорее, вариант для тех, кто любит практичность и полезность: фрукты и овощи можно съесть и сохранятся они дольше, чем цветы. Однако стоить такая услуга будет значительно дороже "охапки" тюльпанов или мимозы.

Кстати, к вопросу о сохранении цветов представители цветочной индустрии относятся очень щепетильно. Флористы настоятельно просят покупателей, которые заранее идут за букетами, беречь их от мороза. Специалисты рекомендуют не оставлять цветы надолго в машине или носить их по городу без упаковки, иначе есть риск потерять свежий вид подарка. Также не стоит спешить ставить цветы в воду после улицы, пока они не отогреются. Их нужно положить на стол на 10 минут, а потом потрогать цветы и стебли. Если они не холодные, можно ставить букет в вазу с водой. Лучше, чтобы вода была холодной или комнатной температуры, так как теплая вода будет слишком контрастировать с температурой на улице.

Поделиться в соцсетях