На трамвае №100 проехали почти 16 миллионов петербуржцев

19:17 пн, 05 марта, 2018
Теги
Наука

На маршруте трамвая №100, который курсирует по проспекту Просвещения, работают самые современные в нашем городе трамваи повышенной вместимости. За пять месяцев (сентябрь 2017 - январь 2018) трамваи №100 перевезли на полмиллиона пассажиров больше, чем за аналогичный период в прошлом году. За год трамваем воспользовались почти 16 млн пассажиров, сообщает пресс-служба СПб ГУП "Горэлектротранс".

На этот маршрут приходится десятая часть всего пассажиропотока городских трамваев. Опытная эксплуатация оборудования по управлению светофорами из кабины трамвая позволила сократить время проезда перекрёстков более чем на 7%. Повышению регулярности движения маршрута на 5,4% послужил и новый бело-лунный светофор Т-5, установленный на перекрёстке проспекта Просвещения и Культуры. Средняя скорость на линии маршрута приближена к европейским стандартам и составляет 16,5 км/час. При этом интервал движения здесь меньше 3 минут.

Так, в 2017 году к инновационному "сотому" трамваю присоединились транспортные новинки - Петербург первым в России получил инновационные низкопольные вагоны "Богатырь" и "Витязь-М". Также в прошлом году в город поставили 29 трамвайных вагонов. В их числе трехсекционные трамваи повышенной вместимости производства Усть-Катавского завода, закупленные для транспортного обслуживания матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Бесперебойная работа городского транспорта во время Чемпионата еще один приоритет для транспортного блока.

Поделиться в соцсетях