Вертолет для тюлененка или как начался сезон в Центре помощи ластоногим

16:30 чт, 01 марта, 2018
Теги
Культура

Если в прошлом году сезон для Центра ластоногих начался весной, то в этом первого пациента доставили зоологам уже в феврале. Детеныш серого тюленя - совсем малыш, ему всего 5-6 дней от роду. С какими сложностями столкнулся Центр и как себя чувствует новый подопечный, узнал Город+.


Беспомощного детеныша серого тюленя нашла жительница острова Гогланд Елена Авдеева, когда вместе с сыном вышла на прогулку. "Ребёнок же... жалко...", - делится Елена. Она сразу же сообщила о находке в Центр спасения морских млекопитающих, однако перевезти тюлененка оказалось не так просто. Для этого потребовался вертолет.

В группе "Спасение тюленей" появился пост о поиске вертолета для перевозки детеныша. В итоге спасители тюлененка нашлись, но вот своих имен и название организации решили не разглашать. При этом сотрудники рассказывают, что поиск оказался очень долгим и сложным.

"Звонили во все ведомства, в МЧС, пограничникам, в береговую охрану звонили, военным. Все осложнялось еще тем, что в тот день, когда тюлененка нашли, была очень плохая погода, абсолютно не летная, были отменены все рейсы. Неизвестно было, когда кто полетит. На следующий день, к радости, погода улучшилась, был вертолетный рейс, и вот смогли нам доставить этого тюлененка", - комментирует зоолог Елена Андриевская.

Сейчас малыш пытается примкнуть к чему-то теплому, ищет заботы и, конечно, еды. "Все время спит после каждого кормления, поскольку рано оторвался от матери, пытается присасываться к рукам, к ногам, к штанам, ко всему. Он не дается обниматься, гладить себя, но при этом он испытывает потребность в длительном сосании", - рассказывает Елена.

Малышу не повезло - он не успел получить достаточной заботы и необходимого питания от матери. Вероятно, бедняга по каким-то причинам потерял маму, начал ее искать и уполз на несколько километров от открытой воды. "Найти самку и вернуть ей сыночка в этой ситуации, к сожалению, нереально. Так что с мамой ему не повезло, но со всем остальным уже получилось лучше", - говорят в Центре.

Какая кличка будет у малыша, пока неизвестно. Сейчас рано об этом задумываться, так как малыш еще очень слаб, ему нужно прийти в себя и набрать вес. Специалисты хотят подождать хотя бы неделю, когда подопечный окрепнет.

Спасенный тюлененок стал первым пациентом, который прибыл в Центр в феврале. Обычно сезон реабилитации начинается в середине марта начале апреля. Если зима была теплой, а льда было мало, малыши слишком рано теряют своих мам. Это происходит потому, что самки выкармливают щенков на льду, и если он разрушается, беспомощных нерпят и тюленят уносит от матерей на льдинах. Если им не поможет человек, они не выживут.

Когда детеныши попадают в Центр, они нуждаются в заботе и тщательном уходе. Некоторые малыши простужены, у кого-то есть травмы, а кто-то совсем потерял в весе. Нерпят и тюленят откармливают, дают витамины, а затем переводят в уличные бассейны, где они уже учатся отвыкать от человека и охотиться на рыбу самостоятельно. А потом их отпускают обратно в родные водоемы.

В 2017 году на лечение приняли троих серых тюленей. В конце марта житель деревни Черная Лахта нашел на берегу залива истощенного тюлененка. Ему было около месяца, а весил он всего 12 кг. В начале апреля в Центр попала самка серого тюленя, которую нашла на берегу залива жительница Соснового Бора. В середине месяца новым пациентом стал малыш, который запутался в рыболовных сетях. Его спасли сотрудники МЧС также районе Соснового Бора. Все ластоногие успешно прошли реабилитацию, набрали добротную массу и уже летом вернулись в естественную среду обитания.

Всего с 2013 по 2017 год Центр помог 68 ластоногим. Однако один из них все же так привык к людям, что не смог с ними распрощаться. Нерпенок Крошик, уже завоевавший любовь петербуржцев, стал самым миниатюрным пациентом за все время работы Центра: его вес был всего четыре килограмма.


Если вы обнаружили детеныша тюленя, то не нужно пугать животное и пытаться ему помочь без помощи специалистов. Лучше сразу сообщите о находке по телефону Центра реабилитации морских млекопитающих: +7 (812) 699-23-99. Подробности о работе Центра можно узнать на сайте или в группе.

Помочь делу спасения балтийской нерпы очень просто. Для этого можно перечислить пожертвование любым удобным способом или поучаствовать в одной из акций фонда в качестве волонтера.

Почитать об истории возникновения Центра и о его работе вы можете в нашем интервью с его основателями.

Поделиться в соцсетях