В Петербурге отремонтируют мост с грифонами

14:43 ср, 07 февраля, 2018
Теги
Наука

Специалисты Главкомэкспертизы приняли положительное решение по реконструкции Банковского моста через канал Грибоедова, также известного как "мост с грифонами". Об этом сообщили в пресс-службе ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов, а проектная документация результатам инженерных изысканий. Также экспертная комиссия провела проверку стоимости на проведение работ.

Планируется провести комплекс ремонтных работ. Специалисты заменят пролетное строение моста, покрытие его прохожей части и поперечных балок. Перила отремонтируют, а их декоративные элементы восстановят как и фигуры грифонов с постаментами. Цепи отреставрируют с максимальным сохранением существующих элементов. "Кроме того, в рамках реализации проекта будут проведены усиление кладочных массивов устоев моста и набережной в местах сопряжения с мостовым сооружением и восстановление тротуара вдоль набережной: 10,9 м по четной стороне и 12 м по нечетной. Капитальному ремонту подлежат и участки набережных на обоих берегах канала Грибоедова. Также будут проведены и другие необходимые работы", - рассказали в пресс-службе.

Мост был построен в 1826 году по проекту немецкого инженера Вильгельма фон Треттера и назван Банковским по располагавшемуся рядом Ассигнационному банку. Сейчас в этом здании находится Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Пролетное строение моста состоит из двух цепей, подвесок и деревянного полотна. Скульптуры грифонов и их постаменты сделаны из литейного чугуна, а крылья из выколотной меди. Напомним, что банковский мост включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. За почти двухсотлетнюю историю моста его реконструировали трижды.

Работы должны завершить за 7 месяцев.
Поделиться в соцсетях