В честь 100-летия Октябрьской революции дадут полуденный выстрел из пушки

13:48 чт, 26 октября, 2017
Теги
Наука

Во вторник, 7 ноября, традиционный полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости посвятят 100-летию Октябрьской революции. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

"Выстрел прозвучит в память о событиях вековой давности, которые проходили в Петрограде и кардинально изменили ход российской истории. А также напомнит о том, что 100 лет назад, 25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю), во время Октябрьского вооруженного восстания именно выстрел из сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости дал знак крейсеру "Аврора". "Аврора", в свою очередь, произвела холостой орудийный залп, ставший сигналом к штурму Зимнего дворца", - рассказали в пресс-службе.

Добавим, что в этот же день в Инженерном доме откроется выставка "Праздничное оформление Петрограда-Ленинграда в дни празднования годовщин Великой Октябрьской революции. 19181987". В экспозицию войдут авторские эскизы, фотографии, живописные и графические произведения, открытки, которые позволят увидеть, как отмечался праздник Октября. Открытие выставки запланировано на 16:00.

Поделиться в соцсетях