О взаимосвязи живописи и фотографии расскажут горожанам

12:39 сб, 21 октября, 2017
Теги
Культура

Во вторник, 24 октября, в библиотеке имени К. А. Тимирязева (улица Шкапина, дом 6) в рамках курса "Фотография и искусство" пройдет первая лекция "Живопись и фотография". Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГБУК МЦБС имени М. Ю. Лермонтова.

"Начало взаимоотношению живописи и фотографии было положено в середине XIX века. В это же время возникает первая волна интереса к фотографии: новое изобретение вызвало наиболее бурные споры о статусе фотографии и ее месте среди искусств. Возможности, которыми обладала фотография, были столь же различны, как и ее применение среди художников. Для одних художников она была исключительно документом, посредством "академий" - фотографий, созданных специально для художников, которыми пользовались Э. Делакруа и Г.Моро, Ж.-О.-Д. Энгр", - рассказали организаторы.

Фотография в свою очередь изначально восприняла от живописи такие элементы, как композиция и система жанров. Были отдельные фотографы и целые движения, которые сознательно копировали не только живописные структуры, но и даже заимствовали сюжеты. Джулия Маргарет Камерон и Оскар Густав Рейландер изучали и вдохновлялись работами "старых мастеров". Сегодня современные фотографы Тина Барни, Рене Дикстра, Ричард Биллингхэм продолжают цитировать великих художников.

Необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: 252-72-89. Начало в 18:00.

Поделиться в соцсетях