На "фиолетовой" ветке метро запустили бесплатный Wi-Fi

11:23 вт, 04 июля, 2017
Теги
Культура

На "фиолетовой" ветке метрополитена запустили бесплатный Wi-Fi. Более двух миллионов пассажиров, ежемесячно пользующихся линией, получили безлимитный доступ к интернету на скорости до 200 Мбит/с, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Игоря Албина.Воспользоваться бесплатным Wi-Fi можно на протяжении всей линии. При первом подключении пассажиру нужно пройти идентификацию. Это можно сделать через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на Портале госуслуг.

"Общая система идентификации, которая не требует повторной авторизации для ранее зарегистрированных пользователей, сближает две столицы Санкт-Петербург и Москву, создается общее для них Wi-Fi - пространство. Впереди у нас создание бесплатного Wi-Fi в наземном общественном пассажирском транспорте. А в перспективе жители и гости нашего города смогут находиться в едином информационном пространстве, будучи в метрополитене, в наземном городском пассажирском транспорте, на стадионе, в пешеходных зонах и зонах отдыха. Современный Петербург становится ещё более информационно открытым мегаполисом. Это ещё и вклад города в построение цифровой экономики России", отметил Игорь Албин.

На линии оборудовали все 36 основных подвижных составов, в тоннелях смонтировано более 80 базовых станций. Сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне.

"Петербургский метрополитен уделяет большое внимание комфорту пассажиров, и развитие бесплатной сети Wi-Fi очень важное и серьезное достижение. Работы ведутся по графику и к концу года, по плану, возможность воспользоваться ресурсами глобальной сети в поездах появится у всех пассажиров подземки", сказал начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

Напомним, что впервые бесплатный Wi-Fi в петербургском метро появился 30 мая на "оранжевой" ветке. В пресс-службе вице-губернатора отмечают, что сервисом чаще всего пользуются пассажиры в возрасте 25-34 (51%).

Поделиться в соцсетях