На Кировском заводе ввели в эксплуатацию стенд для испытания паровых турбин

11:48 ср, 24 мая, 2017
Теги
Культура
В рамках осмотра инвестиционных объектов губернатор Георгий Полтавченко принял участие в церемонии запуска в эксплуатацию на Кировском заводе универсального испытательного стенда для судовых паротурбинных установок. Это единственный в России стенд большой мощности, сообщили в пресс-службе администрации главы города.

"Сегодня мы вводим в строй уникальный испытательный стенд для судовых турбин. Это знаковое событие не только для завода, но и для отечественной промышленности в целом, поскольку он будет востребован судостроительной отраслью всей страны", - сказал губернатор.

Генеральный директор ОАО "Кировский завод" Георгий Семененко доложил Георгию Полтавченко о подготовке и реализации проекта модернизации стенда. Новое оборудование позволит испытывать все производящиеся и перспективные агрегаты с возможностью имитации нагрузки гребного винта ледокола. Общие инвестиции в испытательную базу составили 1,4 миллиарда рублей. Первой на новом стенде будет испытана паротурбинная установка для ледокола "Арктика" проекта 22220, выпущенная заводом "Киров-Энергомаш".

Георгий Полтавченко отметил, что 90% компонентов испытательного стенда - российского производства, а в работе по модернизации комплекса участвовали только петербургские компании. "Город оказывал поддержку этому важному проекту. И сегодня он воплощен в жизнь", - сказал губернатор.

Глава Петербурга также побеседовал с рабочими завода, поблагодарил их за качественную работу.

Поделиться в соцсетях