Губернатор посетил открытие обновленной "Первой мебельной фабрики-АЛНО

14:13 пт, 19 мая, 2017
Теги
Культура
В пятницу, 19 мая, в Приморском районе состоялось торжественное открытие обновленного завода "Первая мебельная фабрика - АЛНО". В церемонии запуска новой производственной линии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, представители Министерства промышленности и торговли, руководители и сотрудники предприятия, сообщили в Смольном.

Георгий Полтавченко поздравил коллектив завода с завершением важного инвестиционного проекта, благодаря которому производство одной из старейших мебельных фабрик России полностью автоматизировано. На новой площадке объединены российские и швейцарские технологии, аккумулирован опыт двух крупных компаний "Первой мебельной фабрики" и концерна Alno. "Новое производство пример активного международного сотрудничества и реализации программы импортозамещения", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко отметил, что в 2016 году индекс промышленного производства в Петербурге вырос почти на 4%, что в три раза больше, чем в среднем по России. "Это результат тесного сотрудничества промышленности и правительства города. В частности, этот проект осуществлен при помощи Фонда поддержки промышленности. Мы планируем и дальше напрямую развивать поддержку наших товаропроизводителей, создавать новые производства и расширять уже имеющиеся, выходить на внешние рынки", - подчеркнул губернатор. Он пожелал предприятию процветания и дальнейшего развития.

Участники церемонии ознакомились с новым полностью автоматизированным производством, складским комплексом, образцами продукции "Первой мебельной фабрики".

"Первая мебельная фабрика" - одно из ведущих предприятий отечественной мебельной отрасли. Оно было основано в 1945 году. На предприятии была изготовлена мебель для новой сцены Мариинского театра, саммитов самого высокого уровня, Олимпиады-2014 в Сочи.

За счет модернизации мощность предприятия выросла в пять раз, а издержки снизились. Это позволит выпускать продукцию высокого качества с приемлемой ценой не только для российского, но и международного рынка. Кроме того, на производстве созданы новые рабочие места. Всего на фабрике сейчас трудятся около 300 человек.

Поделиться в соцсетях