На Крестовском острове пройдет благотворительный забег в поддержку тяжелобольных детей

10:23 вт, 16 мая, 2017
Теги
Культура

В субботу, 10 июня, в Приморском Парке Победы на Крестовском острове благотворительные фонды "Яркая жизнь" и AdVita проведут "Петербургский благотворительный марафон". Собранные средства пойдут на лечение детей с тяжелыми заболеваниями, сообщили организаторы.

Забегом фонды собираются также отметить218-й день рождения поэта Александра Пушкина. Слоган забега - "Айда, Пушкин!", поэтому на забеге ожидают участников в образе Пушкина, его супруги, героев его произведений и современников.

"В своих бессмертных стихах Пушкин многократно обращался к теме марафона и пропагандировал бег. В стихотворении "Зимнее утро" он прямо призывает читателя к участию в марафоне: "Друг милый, предадимся бегу". Само название стихотворения говорит о тонком понимании петербургской жизни Пушкин знал, что снег в Петербурге может выпасть и в июне, и заранее пытался ободрить участников марафона. И нет у Пушкина героя горестнее, чем Борис Годунов, которому просто негде бегать, потому что он живет в Москве, а не в Петербурге он так и говорит: "И рад бежать, да некуда ужасно!" Если бы герои Пушкина были живы, они бежали бы быстрее лани, чтобы поздравить своего создателя с днем рождения!" - прокомментировал координатор программ фонда AdVita и учитель литературы и русского языка Елена Грачева.

Каждому участнику марафона предстоит выбрать одну из двух дистанций: пять километров и три километра. Благотворительный взнос составит 500 рублей при предварительнойрегистрации на сайтеи 1000 рублей в день забега. Каждый участник сможет получить полный отчет о том, как были потрачены собранные на марафоне деньги и кому удалось помочь. По итогам марафона выберут 12 победителей - организаторы отдельнонаградятмужчин и женщин за три первых места на двух дистанциях.

Регистрация участников начнется в 9:30. В 12:00 стартует забег на первую дистанцию.

Поделиться в соцсетях