Пешеходный мост в створе Яхтенной улицы стал разноцветным

16:54 ср, 10 мая, 2017
Теги
Культура

Специалисты Ассоциации строителей по содействию развитию транспортной и спортивной инфраструктуры "Открытое пространство" уложили разноцветный асфальт на пешеходном мосту в створе Яхтенной улицы. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

"Пешеходный тротуар исполнен в синем цвете (асфальт синего цвета применяется в Петербурге впервые), велосипедная дорожка в красном, а центральная пешеходная зона в классическом цвете асфальта. Главным отличием производства цветного асфальта от привычного (чёрного) является использование бесцветного вяжущего, в который добавляется красящий пигмент, вместо традиционного чёрного битума", - рассказали в комитете.

Технология укладки цветного асфальта помогает повысить безопасность благодаря цветовому разделению специальных зон движения. Сюда входят пешеходные переходы, велосипедные дорожки, выделенные дорожные полосы для движения автобусов, парковки и прочее. Такие цветные поверхности легче увидеть при недостаточном свете.

Начиная с 2004 года, группа компаний "АБЗ-1" стала первой в Петербурге по производству и укладке цветного асфальта. В первые годы были освоены выпуски литого красного асфальтобетона, из которого выполнены покрытия на мостах в Екатерининском парке. Сейчас выпускается покрытие практически любых цветов, однако самым популярным остаётся красный асфальт.

Поделиться в соцсетях