В Петербурге обсудили проблемы современного образования

18:20 чт, 18 апреля, 2013
Теги
Наука

В четверг, 18 апреля, в Актовом зале научного центра РАН состоялось пленарное заседаниеПрофессиональное образование Санкт-Петербурга как система подготовки кадров и фактор социального развития города в рамках традиционного образовательного форума, на котором были рассмотрены основные проблемы современного образования и пути их решения.

Мы убеждены, что петербургские средне-специальные и высшие заведения должны быть самыми лучшими в стране, поэтому из городского бюджета финансируются различные программы, поддерживающие развитие образовательной сферы. Показателем является то, что с 2000 года количество иногородних абитуриентов начало расти, и в этом году 66% первокурсников ребята из других городов, заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Особое внимание было уделено проблемам молодых ученых и преподавателей. По словам председателя Совета ректоров Владимира Васильева, основным вопросом является дефицит высококвалифицированных кадров.К сожалению, на данный момент не все вузы способны дать достойное высшей школы образование из-за нехватки среди преподавателей выдающихся ученых, однако существует трехуровневая система поддержки начинающих преподавателей и ученых: на уровне организации, на региональном уровне и федеральном. Следует осуществлять программы, направленные на решение проблем низкой заработной платы, жилищного вопроса и проблемы повышения квалификации, рассказал Владимир Васильев.

Важной задачей также было названо привлечение студентов в научную сферу, для чего нужно заинтересовывать и увлекать их, пока они еще учатся в школе. Сейчас успешно справляется с этой задачей Музей занимательной наукиЛабиринтум.Надеемся, что на базе Музея физики скоро будет возможно открытие площадки, где школьники смогут ставить свои собственные опыты, добавил Владимир Васильев.

Поделиться в соцсетях