В Петербурге открылась выставка в честь 120-летия первой промышленной электростанции

16:48 чт, 27 апреля, 2017
Теги
Культура

В четверг, 27 апреля, в пешеходной зоне Большой Морской улицы открылась выставка "Энергетика исторического центра Петербурга: из века XIX в век XXI". Об этом сообщили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Выставка посвящена 120-летию первой промышленной электростанции России, ныне Центральной ТЭЦ ПАО "ТГК-1". В экспозицию вошли фотографии, рассказывающие об истории энергосистемы Петербурга.

"Открытие выставки это очень приятное событие. В 1897 году, 120 лет назад было положено начало развитию такой отрасли как электроэнергетика, а впоследствии и теплоэнергетика. Даже в период сложных времен Центральная ТЭЦ продолжала работать и снабжать жителей города теплом и электричеством. Желаю, чтобы развитие энергетики продолжалось, темпы не снижались, а Центральной ТЭЦ работать еще как минимум 120 лет!" -сказал в своей речи председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук.

Глава Центрального района Андрей Хлутков отметил, что пешеходная зона Большой Морской удачное место для выставки, где любой желающий сможет не только отдохнуть, но и узнать интересные факты об энергетике города.

Отметим, что в день открытия выставки стартовал специальный маршрут теплоходной экскурсии по рекам и каналам "Энергетический Петербург с воды". Петербуржцам и гостям города расскажут об истории энергетики и о знаковых этапах становления отрасли.

Поделиться в соцсетях