Петербург будет открывать по одному отраслевому инжиниринговому центру в год

11:42 ср, 26 апреля, 2017
Теги
Культура

Петербург активизирует создание инжиниринговых центров "ускорителей" наиболее перспективных отраслей экономики. Об этом с трибуны Законодательного Собрания заявил губернатор Георгий Полтавченко в ходе ежегодного отчета.

Губернатор сообщил об открытии до конца апреля Регионального инжинирингового центра в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций. Следующий подобный "акселератор" получат в свое распоряжение петербургские предприятия IT-отрасли. Для создания регионального инжинирингового центра "Развитие рынка систем безопасности информационных и киберсистем" город, по словам Георгия Полтавченко, сумел изыскать необходимые средства, чтобы закупить серверное оборудование очень высокого качества и предоставить его производителям для тестирования программных продуктов.

В 2018 и 2019 годах город, как сообщил губернатор, приступит к созданию Региональных инжиниринговых центров в области радиоэлектроннного приборостроения и в области фотоники и лазерных технологий. "Такой темп один-два отраслевых центра в год надо поддерживать, пока Петербург не застолбит лидерские позиции по всем направлениям современной науки, где есть необходимый багаж знаний, компетенций и человеческих ресурсов", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Поделиться в соцсетях