В Музее городского электрического транспорта стартует неделя искусства и экологии

17:13 вт, 25 апреля, 2017
Теги
Культура

С 27 апреля по 4 мая в Музее городского электрического транспорта будет проходить IV фестиваль "ArtEco Week", соединяющий искусство и экологию. Его темой в этом году станет "Музейный дизайн", сообщили в пресс-службе ГУП "Горэлектротранс".

Организаторы подготовили для участников лекционную программу, состоящую из трёх блоков: "Место дизайна в музее", "Проектирование в музейном дизайне" и "Современные технологии". Спикерами станут представители профессионального сообщества, авторы и идеологи проектов для Министерства культуры РФ, Эрмитажа, "Росфото", Музея Фаберже, Кунсткамеры и других. С программой можно ознакомиться здесь.

Раскрыть тему музейного дизайна авторы проекта решили в депо, где собрана коллекция экологичного транспорта. Каждый трамвай и троллейбус является образцом промышленного дизайна.

"Уже не раз уникальная коллекция трамваев и троллейбусов нашего музея становилась источником вдохновения для талантливых творческих людей. Здесь проходят пленэры с участием известных петербургских художников. Также именно у нас проходит торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса детских рисунков Трамваи и троллейбусы в городе на Неве, который "Горэлектротранс" проводит летом. Электрический транспорт заряжает людей положительными эмоциями воспоминаниями, идеями, фантазиями. Совершенно логично, что и фестиваль, связывающий искусство и экологию, будет проходить в Музее городского электрического транспорта", - сказал директор музея Кирилл Нюквист.

Кроме того, 29 апреля в 11:00 состоится мастер-класс "Дерево жизни", на котором дети создадут интерактивную инсталляцию, используя фломастеры и изображения электротранспорта. А в 12:00 и 14:00 Анна Андерсен проведёт мастер-класс "Путешествие в мир мозаики", в ходе которого дошкольники создадут своими руками мозаику с изображением старинного трамвая или троллейбуса, которую можно будет сразу забрать домой.

Принять участие в фестивале можно по входному билету в Музей городского электрического транспорта.

Поделиться в соцсетях