В Петербурге появится технопарк по производству измерительных систем

12:18 пт, 21 апреля, 2017
Теги
Культура

На базе Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И.Менделеева создадут специализированный технопарк "Ломоносов" по производству автоматизированных измерительных систем экологического мониторинга. Об этом заявил глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов на коллегии ведомства, сообщает пресс-служба комитета по промышленной политике и инновациям.

Руководитель ведомства пояснил, что Росстандарт, при участии Минпромторга России и Фонда развития промышленности Российской Федерации, станет интегратором по выработке и реализации мер государственной поддержки, предоставляемой производителям измерительной техники.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что реальные экономические эффекты от внедрения современных промышленных стандартов и измерительных технологий многократно превосходят инвестиции в национальную инфраструктуру качества. Перспективной задачей Росстандарта является увеличение доли измерительной техники отечественного производства до 75% к 2025 году. Для этого потребуется финансирование не только научных исследований и ОКР, но и осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений.

"В Санкт-Петербурге имеется серьезный потенциал для создания и разработки разного рода измерительных приборов. Это один из видов продукции, которую город поставляет на экспорт. Создание технопарка, безусловно, станет дополнительным импульсом для развития данной сферы", - считает председатель комитета Максим Мейксин.

Поделиться в соцсетях