Детеныш серого тюленя поступил в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих

14:22 чт, 30 марта, 2017
Теги
Культура
Самец серого тюленя стал первым в этом сезоне пациентом Центра изучения и сохранения морских млекопитающих. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".Тюлененка нашел местный житель деревни Черная Лахта. Он сообщил о находке в спасательные службы, после чего на место прибыли специалисты Фонда друзей балтийской нерпы. "Спасенный нами малыш оказался самцом серого тюленя возрастом около четырех недель. Тюлененок сильно истощен: его вес составляет всего 12 кг, вместо положенных 30-ти. Помимо этого щенок получил переохлаждение и, скорее всего, без помощи специалистов не смог бы выжить", рассказала сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.
Также вчера еще двоих серых тюленят вчера нашли на территории ЛАЭС Соснового Бора. Животные оказались готовы к самостоятельной жизни, и специалисты Центра отвезли их в безопасное место и выпустили в Финский залив.
Отметим, что с конца марта вероятность найти детенышей тюленей или нерпы на берегу крайне высока. Фонд друзей балтийской нерпы просит жителей прибрежных районов быть бдительными и сообщать обо всех случаях нахождения детенышей тюленей или нерпы по телефону 699-23-99. "Если вы увидите тюленя или нерпу на берегу, не стоит пытаться самостоятельно оказать помощь животному и приближаться к нему близко. По возможности сделайте фотографии и дождитесь приезда специалистов", - отметили в пресс-службе.
Поделиться в соцсетях