Петербуржцам покажут «Город. От рождения к забвению»

18:55 пт, 12 апреля, 2013
Теги
Наука

В пятницу, 19 апреля, в Выставочном зале Парадного корпуса Музейно-выставочного центраРОСФОТОсостоится открытие выставки фотографииГород. От рождения к забвению, которая пройдет в рамках Недели Германии.

Проект легендарного берлинского фотоагентстваОсткройц, посвященный процессу урбанизации, представит работы 18 фотографов, которые в течение двух лет путешествовали по всему миру, снимая современные мегаполисы на разных стадиях развития. В экспозицию вошли 176 лучших работ, снятых в 22 мировых мегаполисах.

Авторы выставки побывали и в трущобах филиппинской Манилы, которая считается одним из самых густонаселенных городов планеты, и в опустевшем даунтауне американского Детройта, и в украинской Припяти, покинутой жителями после аварии на Чернобыльской АЭС. Они исследовали Кангбаши китайский город-призрак, в котором стоят пустыми сотни многоэтажек, и пытались разобраться в том, почему провалился эксперимент с индийским Ауровилем идеальным мегаполисом, который должен был стать сообществом свободных людей, живущих вне политики. При этом в кадре оказались не только впечатляющие урбанистические пейзажи, но и снятые крупным планом портреты жителей, на чьих лицах история города отпечаталась точно так же, как на пустынных или оживленных улицах.

Поделиться в соцсетях