Автором текста для "Тотального диктанта-2017" стал Леонид Юзефович

13:20 пт, 03 марта, 2017
Теги
Культура

Текст для "Тотального диктанта-2017" подготовил российский писатель, кандидат исторических наук, дважды лауреат премии "Большая книга" Леонид Юзефович. Об этом сообщили в пресс-службе регионального штаба "Тотального диктанта".

Произведение будет посвящено трем городам, которые сыграли роль в жизни писателя: Перми, где прошли его детство и юность, Улан-Удэ, где он служил в армии, и Петербургу, где Леонид Юзефович живет сейчас с 1984 года. Отметим, что Леонид Юзефович известен своим документальным романом "Самодержец пустыни", романом "Журавли и карлики", а также произведением о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке "Зимняя дорога".

"Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною писатели. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух", прокомментировал автор.

Напомним, "Тотальный диктант" состоится 8 апреля в более чем 800 городах России и мира. По прогнозам организаторов, в акции примут участие около 200 000 человек.Предполагается, что его напишут не менее 8000 петербуржцев и гостей города. Впервые в акции коллективно примут участие сотрудники городского правительства.

Все подробности можно узнать на сайте акции.

Поделиться в соцсетях