Петербург и Ханчжоу развивают сотрудничество

16:35 чт, 02 марта, 2017
Теги
Культура

В четверг, 2 марта, и.о. губернатора Александр Говорунов встретился с вице-мэром города Ханчжоу провинции Чжэцзян Китайской Народной Республики Чжан Цзяньтином. Об этом сообщили в Смольном.

На встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества городов. Александр Говорунов отметил, у Петербурга и КНР прочные экономические связи. Китай занимает первое место в рейтинге торговых партнеров Санкт-Петербурга. В 2016 году товарооборот северной столицы с Поднебесной составил более 5 млрд долларов США. Ханчжоу столица крупнейшей экспортной китайской провинции, лидер инновационного развития. "У нас огромный потенциал для взаимодействия", подчеркнул Александр Говорунов.

В числе приоритетных направлений развитие туризма. В прошлом году с учетом путешественников, которые приехали в Санкт-Петербург из Москвы, на берегах Невы побывало около 300 тысяч китайских туристов. Чжан Цзяньтин обратил внимание, что Ханчжоу ежегодно принимает около 41 миллиона туристов из Китая и зарубежных стран, но число гостей из России пока не превысило 30 тысяч человек. В ходе этого визита в Петербург китайская делегация проведет презентацию своих туристических маршрутов. Санкт-Петербург по приглашению вице-мэра в октябре этого года на специальной конференции может представить свой туристский потенциал, а также достижения в креативной сфере.

На встрече была достигнута договоренность продолжить сотрудничество в сфере экологии, сохранения исторического наследия, развития культурных связей. Александр Говорунов предложил Ханчжоу в следующем году принять участие в проведении в Северной столице фестиваля "Китайский новый год веселый праздник весны".

Вице-мэр рассказал о планах создать в Ханчжоу музей саммитов Большой двадцатки. В его экспозиции могут быть представлены предметы и документы, связанные с проведением G20 на берегах Невы.

По результатам встречи будет разработан план развития сотрудничества Петербурга и Ханчжоу.

Поделиться в соцсетях