Проект сохранения архитектурного облика города одобрили в Смольном

15:11 вт, 31 января, 2017
Теги
Культура

На заседании правительства города одобрен проект постановления о правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга. Его представил комитет по градостроительству и архитектуре, сообщили в Смольном.

Проект направлен на сохранение и совершенствование архитектурного облика города, поддержание общей стилистики при благоустройстве улиц, создание гармоничной, благоустроенной и комфортной городской среды. Правилами будут установлены единые требования к внешнему виду элементов благоустройства, размещению наружной рекламы и стационарных торговых объектов.

Как сообщил глава комитета Владимир Григорьев, проект, не имеющий аналогов в России, прошел процедуру публичных слушаний и оценку регулирующего воздействия, по результатам которых получил поддержку как у горожан, так и у бизнес-сообщества. Его реализация станет важным шагом в укреплении имиджа Санкт-Петербурга как крупнейшего культурного центра, будет способствовать туристической привлекательности Северной столицы.

Комитетом уже разработаны типовые элементы благоустройства, выбирая которые, представители малого и среднего бизнеса освободят себя от необходимости согласовывать с городом внешний облик своего киоска, палатки, тента и прочего. При разработке типовых элементов будет учитываться специфика городских районов. При этом каждый предприниматель по-прежнему вправе предложить городу индивидуальный проект благоустройства, но в этом случае ему придется получить все необходимые согласования.

"Мы решаем очень важную проблему. Представителям малого и среднего бизнеса не надо будет лишний раз согласовывать административные процедуры, обивать пороги каких-либо инстанций. Это абсолютно правильный подход", подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко.

Поделиться в соцсетях