В Петербурге будут реализованы инициативы горожан

13:46 вт, 31 января, 2017
Теги
Культура
Во вторник, 31 января, на заседании городского правительства был заслушан отчет о выполнении в 2016 году мероприятий по вовлечению граждан в бюджетный процесс Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора Георгия Полтавченко.

Речь идет о так называемом "инициативном бюджетировании", которое предполагает участие петербуржцев в формировании бюджета, обсуждении предложений по развитию городской среды, а также об общественном контроле за эксплуатацией созданных объектов. Как сообщил председатель комитета финансов Алексей Корабельников, соответствующий пилотный проект, стартовавший в августе 2016 года, уже реализуется в Василеостровском и Центральном районах.

В каждом районе были созданы бюджетные комиссии, участники которых голосовали за инициативы, прошедшие экспертизу в профильных комитетах. В большинстве своем заявки содержали предложения по благоустройству, в том числе созданию зеленых зон и велопарковок, пунктов зарядки мобильных телефонов, скейт-парка, катальной горки. Было несколько социальных проектов, в том числе по организации пункта помощи для бездомных.

Доработанные и оформленные инициативы получили экспертные заключения о возможности реализации. По итогам голосования в бюджетных комиссиях выбрали по четыре проекта в каждом из районов. Они будут выполнены в 2017 году. В числе лучших инициатив - благоустройство территории в районе устья реки Смоленки, создание велодорожек на набережной реки Фонтанки.

Напомним, что с 20 сентября по 20 октября проводилась информационно-рекламная кампания и сбор заявок от петербуржцев - в электронной форме через сайт Госуслуг и в бумажном виде. В итоге за месяц 580 активныхпетербуржцев подали 766 идей по развитию Василеостровского (234 заявки) и Центрального (532 заявки) районов.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что "бюджетное инициирование" дает возможность узнать, что в первую очередь волнует петербуржцев, стимулирует активность горожан, повышает бюджетную грамотность. "Необходимо поддерживать и развивать эту полезную инициативу. В этом году к проекту присоединятся Адмиралтейский, Петроградский и Московский районы. А в перспективе проект должен охватить весь город, все районы. Это будет интересно подавляющему большинству петербуржцев, которые хотят что-то сделать для города", - сказал губернатор.

Глава города также дал поручения по организации постоянного контроля за реализацией проекта и подготовке к приему заявок.

Поделиться в соцсетях