Сегодня в городе отмечают День снятия блокады Ленинграда

09:21 пт, 27 января, 2017
Теги
Культура
В пятницу, 27 января, в Петербурге отмечают 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров обратились к петербуржцам и ветеранам Великой Отечественной войны по случаю памятной даты.

"Уважаемые ленинградцы-петербуржцы! Дорогие ветераны, блокадники! 27 января священный день для нашего города. 73 года назад вражеские войска были разбиты и отброшены от стен Ленинграда. Завершилась одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны", - говорится в поздравлении.

Руководители города отметили, что нет ни одной семьи, которая бы не потеряла близких в блокаду. "Битва за Ленинград это 900 дней боли, страданий, мужества и самоотверженности. Ни голод и холод, ни варварские бомбардировки и артобстрелы не сломили волю его защитников и жителей. Несмотря на жесточайшие лишения и испытания, ленинградцы отстояли родной город от врага. Их беспримерный подвиг навсегда останется символом отваги, величия духа, стойкости и любви к Родине. Мы низко кланяемся всем, кто пережил детьми страшные дни блокады, кто трудился в тылу на заводах осажденного города, защищал его с оружием в руках. Вечная память и слава героям, всем, кто, не жалея себя, сражался за свободу Отчизны, ради счастья будущих поколений. Для нас очень важно, чтобы каждый из свидетелей и участников тех событий был окружен заботой, вниманием и любовью", - сказано в обращении губернатора и главы ЗакСа.

Отметим, что в Петербурге в этот день пройдет ряд мероприятий.Одно из них можно увидеть в прямом эфире на нашем сайте - Город+ проведет прямую трансляцию памятного общедоступного концерта в "Мюзик-Холле". С полной программой Дня снятия блокады Ленинграда можно ознакомитьсяздесь. Кроме того, предлагаем вам прочитать воспоминания людей, которые жили и работали в осажденном городе.

Добавим, что сегодня ветераны войны и блокадники могут бесплатно пользоваться наземным транспортом и метрополитеном.

Поделиться в соцсетях