Александр Говорунов принял участие в конференции "Оборона Ленинграда

17:48 вт, 24 января, 2017
Теги
Культура

Во вторник, 24 января, в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина прошла конференция "Оборона Ленинграда: новые исследования". В пленарном заседании принял участие вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

"Оборона Ленинграда - святая для всех нас тема. Уже не первый год ведутся серьезные исследования по самым разным направлениям. Но каждая такая работа открывает новые страницы героической летописи нашего города", сказал Александр Говорунов.

Он напомнил, что полтора года назад в Петербурге был дан старт проекту "Путь к победе 1941-1945". Это интерактивная виртуальная энциклопедия историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны с использованием компьютерных технологий. "Весь этот проект основан на историческом материале. Можно только представить, какой за этим стоит огромный труд энтузиастов, которые изучали документы в архивах, музеях, специализированных библиотеках. Сегодня проект востребован у людей разных возрастов не только в России, но и в других странах, поскольку информация представлена на многих языках мира", подчеркнул вице-губернатор.

Он поблагодарил ветеранов, по инициативе которых был начат проект "Путь к Победе", и проинформировал, что сейчас обсуждается концепция создания на его основе мультимедийного информационного патриотического центра "ТЕРРИТОРИЯ ПОБЕДЫ". Организовать его возможно на базе Дома молодежи Санкт-Петербурга.

Александр Говорунов поблагодарил всех, кто принимает участие в исследованиях, посвященных блокаде Ленинграда, в проекте "Путь к Победе". Особые слова благодарности он адресовал представителям зарубежных стран, которые приняли участие в конференции в режиме видеосвязи. "Наши народы вместе противостояли фашизму, и мы вместе должны хранить память о том, какой огромной ценой была завоевана Победа", подчеркнул вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях