В Петербурге раздадут 1500 порций блокадного хлеба

14:21 пт, 20 января, 2017
Теги
Культура
В пятницу, 27 января, в городе состоится патриотическая акция "Блокадный хлеб Ленинграда". Об этом сегодня сообщил президент Международного фонда "Защитников Невского плацдарма" Василий Булавинов, передает корреспондент Города+.

В этом году памятную акцию проведут в два этапа. В 10:00 в храме Всех Святых в земле Российской просиявших начнется служба, а затем по территории Московского парка Победы пройдет крестный ход, и будут выданы 500 порций блокадного хлеба. Вторая часть патриотического проекта развернется в Полежаевском парке: в 18:00 там начнется акция "Свеча памяти", после организаторы раздадут еще 1000 порций.

"Наша акция проходит по всей стране. Но обычно в других городах она носит символический характер: там берут современный хлеб и делят его на кусочки по 125 граммов. А у нас - "исторический" хлеб. Его стараются сделать максимально приближенным к рецептуре военного времени", - рассказал заместитель председателя объединенного совета ветеранов "Дорога жизни" Сергей Панин.

Отметим, что впервые акция прошла в 2009 году. В филиале научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности испекли сто буханок хлеба по рецептуре и технологиям, которые соответствуют стандартам ноября 1941 года. Первые 500 порций раздали на Пискаревском кладбище.

Поделиться в соцсетях