БДТ отметит 100-летие актера Евгения Лебедева специальной программой

20:49 ср, 11 января, 2017
Теги
Культура

В воскресенье, 15 января, БДТ имени Г.А. Товстоногова отпразднует 100-летие со дня рождения актёра Евгения Лебедева. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

"В знаменитой труппе, собранной Георгием Товстоноговым, не было звезд, потому что каждый блистал, но Евгений Лебедев, бесспорно, был одним из самых виртуозных артистов. Мастерство Евгения Александровича - ближайшего сподвижника Товстоногова - принесло успех множеству спектаклей Большого драматического театра, в числе которых и снискавшая мировую известность постановка "История лошади" (1975) по повести Льва Толстого "Холстомер", - прокомментировали в пресс-службе.

В этот день в фойе Основной сцены (второй ярус) стартует ретроспективная фотовыставка, посвященная Евгению Лебедеву. Посетители увидят архивные снимки артиста - от детских фотографий и портретов в первых ролях на сцене тбилисского ТЮЗа до главных работ в БДТ.

В 14:00 заместитель худрука театра по общественно-просветительской и исследовательской деятельности Ирина Шимбаревич представит зрителям свою авторскую программу "Евгений Лебедев. Актер века". Кроме того, на сайте БДТ до 22 января все желающие смогут увидеть записи спектакли с участием Евгения Лебедева: "Мещане", "Энергичные люди", "Дядя Ваня" и другие.

Поделиться в соцсетях