Губернатор: Мы ориентируем молодежь на серьезный труд и на поиск идей

13:51 пт, 16 декабря, 2016
Теги
Наука
В пятницу, 16 декабря, губернатор Георгий Полтавченко принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николае Цуканове. На встрече обсудили вопросы создания условий для реализации потенциала молодежи в различных сферах, сообщили в пресс-службе администрации главы города.

Георгий Полтавченко отметил, что в Петербурге сегодня проживает 1 миллион 188 тысяч молодых людей. Для работы с молодежью создано 330 подростково-молодежных клубов и 10 районных домов молодежи, более 4000 кружков, студий и секций. В клубах и домах молодежи на постоянной основе занимаются более 96 тысяч человек. На молодежную политику государственная программа Петербурга предусматривает более 24 миллиардов рублей на шесть лет.

"Мы не только создаем комфортные условия для досуга молодых людей, но и ориентируем их на самостоятельный серьезный труд, на поиск идей и творчество", - подчеркнул губернатор. Он также отметил, что в этом году петербургская система работы с талантливой молодежью рекомендована Советом Федерации к внедрению в других регионах России. В Петербурге проводится большое число олимпиад, конкурсов, фестивалей. Недавно прошла 21-я Ассамблея молодых ученых и специалистов, в рамках которой гранты и стипендии Правительства города получили почти 900 начинающих ученых.

Большой популярностью у молодежи, по его словам, пользуется выставка студенческих дипломных проектов. Выпускники вузов предлагают пути решения актуальных вопросов жизни города, и многие из их работ уже нашли применение в органах власти. Кроме того, в 2016 году учреждена премия Правительства "Лучший молодежный проект Санкт-Петербурга". Разработан еще один новый формат работы - Молодежный кадровый резерв, в который участники отбираются на конкурсной основе и получают возможность пройти профессиональную подготовку в комитетах и администрациях районов. Через него прошли уже более пяти тысяч человек, из них около 100 приняты на работу в органы власти.

Губернатор также отметил, что наш город занимает лидирующие позиции в рейтинге "Лучшие школы России". На первом месте второй год подряд - Президентский физико-математический лицей № 239. При этом городское правительство сосредоточило усилия на повышении качества среднего образования. "Если четыре года назад у нас насчитывалось около 30 передовых школ, то сейчас их порядка300", - сказал Георгий Полтавченко.

Также, у петербургской молодежи есть возможности для занятий спортом. В последнее время особым успехом пользуется комплекс ГТО. Дважды в год в городе проходят Гонки ГТО: "Путь Победы" и "Путь Единства". Активно в городе развивается и добровольческое движение. В Петербурге сегодня насчитывается до 70 тысяч добровольцев.Отметим, что сейчас идет набор волонтеров на Чемпионат мира по футболу, Кубок Конфедераций ФИФА 2017, на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года в Сочи.

Поделиться в соцсетях