Завтра в городе стартует V Санкт-Петербургский международный культурный форум

19:20 ср, 30 ноября, 2016
Теги
Наука

В четверг, 1 декабря, в Северной столице начнется юбилейный Международный культурный форум. Об этом сообщили организаторы.

В 10:00 в Главном штабе Государственного Эрмитажа стартует международный симпозиум "Прокофьев. XXI век", специальным гостем которого выступит внук композитора Габриэл Прокофьев. С 14:30 будет проходить дискуссия "Роль прессы как моста между властью и культурой", а в 16:30 состоится Пленарное заседание, посвященное теме сохранения мирового культурного наследия. Вечером всех участников ждет масштабный интеллектуальный марафон, который затронет тему национального и глобального в современном искусстве.

В залах Главного штаба эксперты и представители власти обсудят подход к теме сохранения культурного наследия как приоритетного национального проекта, а профессионалы секции "Литература и чтение" рассмотрят пути развития культуры чтения. Теме 25-летия Содружества Независимых Государств будет посвящен круглый стол "Содружество культур содружество наций" (начало в 14:30).

В отеле "Москва" состоится пленарное заседание Координационного совета по туризму "Повышение конкурентоспособности российских регионов на российском и международном туристском рынках", где выступят глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих, представитель Министерства по туризму Франции Atout France Инесса Короткова и другие эксперты, модераторами станут заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и руководитель секции "Туризм" Майя Ломидзе. Начало в 11:00.

На Деловой площадке форума в Российском этнографическом музее будут подписаны важные соглашения: договоренность о создании Российско-Китайской ассоциации вузов культуры и искусств, подписание меморандума о сотрудничестве в рамках Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса 2016 между Россией, Чехией, Китаем, Казахстаном и другими странами. Целый ряд документов подпишет с партнерами Государственный Русский музей. Ключевым событием деловой программы станет торжественное вручение премии "Меценат года" (начало в 19:30).

Кроме того, участники форума смогут посетить мероприятия Международного ремесленного конгресса в Петропавловской крепости, мастер-класс "Жонглирование как лекарство" Вячеслава Полунина, концертную программу, посвященную 25-летию СНГ в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, открытие выставки John and Yoko: A New York Love Story американского фотографа Аллана Танненбаума, премьеру мюзикла для всей семьи "Алиса в стране чудес" и другие события.

Поделиться в соцсетях