В Петербурге проходит фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало

10:20 вт, 22 ноября, 2016
Теги
Культура
Накануне в киноцентре "Ленфильм" начал работу XV Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало". В церемонии открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, руководитель фестиваля, кинорежиссер Сергей Снежкин, генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин, сообщили в пресс-службе администрации главы города.

Как отметил Георгий Полтавченко, "Начало" первый шаг в профессию для тех, кто решил посвятить себя искусству кино. Губернатор напомнил, что фестиваль родился как конкурс студенческих короткометражек, а превратился в авторитетный смотр молодых талантов. В этом году конкурсная программа насчитывает около 50 киноработ авторов из России, Германии, Финляндии, Сербии, Грузии и других стран.

"Наш город является родиной отечественного кинематографа, и такие события, как сегодняшний фестиваль, всегда вызывают особый интерес. Молодым петербургским режиссерам есть с кого брать пример. И один из таких мэтров - Игорь Масленников, который в этом году отмечает 85-летие", сказал глава Петербурга.

Губернатор поздравил Игоря Масленникова с юбилеем и пожелал ему новых проектов и талантливых учеников. В честь юбилея режиссера на фестивале будет показана программа работ его учеников.

Напомним, что XV Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало" пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 24 ноября. Кинопоказы "Начала" состоятся в киноцентрах "Ленфильм" и "Великан Парк".

Поделиться в соцсетях