В городе тестируют новое устройство для борьбы с сосульками

16:34 пт, 18 ноября, 2016
Теги
Наука

В Петербурге применили отечественную разработку для борьбы с наледью. Ее установили на водосточную трубу, расположенную на крыше здания комитета по строительству (набережная реки Мойки, 76), сообщили в пресс-службе комитета.

Автор разработки - сотрудник ОО "ЛОЦАТТ "Аэрокомпьютер" Анатолий Рыбкин. Его изобретение работает по принципу микроволновой печи. "Конструкция включает в себя электронный блок СВЧ-излучения, который выполнен на каркасе с перегородками. Данный блок вкладывается на внутреннюю опору в воронке водостока", - пояснили в пресс-службе.

Устройство испытали на административном здании предполагаемого изготовителя завода "Измеритель". Кроме того, макетные образцы тестируют на водостоках здания Большого Гостиного Двора и жилого дома в Невском районе. "Макеты успешно прошли проверку и оценочные испытания в период зимнего сезона 2013-2014 годов и получили положительную оценку пользователей. В настоящее время конструкторская документация изобретения доработана с учетом замечаний комиссии и сдана в технический архив завода-изготовителя", - добавили в комитете.

Поделиться в соцсетях