Участники хакатона hackRussia помогут решить проблему доступности лекарств

17:22 ср, 16 ноября, 2016
Теги
Наука
В пятницу, 18 ноября, в Петербурге пройдет первый Всероссийский хакатон hackRussia, в рамках которого школьники и студенты предложат свои практические решения общественных и научных проблем. Один из кейсов будет посвящен проблеме распространения лекарств, сообщил журналистам сегодня руководитель проекта Денис Самуйлов.

"Этот кейс будет представлен в направлении медицина. В аптеках у нас лекарства часто меняются в цене. И они не всегда доступны. Мы можем это агрегировать и делать поиски не только по названию лекарств, а также по дженерикам (более дешевым аналогам. - Прим. ред.)", - рассказывает Денис Самуйлов.

Помимо медицины участники будут работать еще по четырем направлениям: социальные сервисы, образование и культура, финансы и блокчейн, сельское хозяйство и энергетика. Так, в сфере сельского хозяйства молодые люди рассмотрят, как доставлять продукты до потребителя максимально свежими, а в области культуры представят виртуальные туры по музеям, например, по Эрмитажу.

По словам организаторов, одной из главных задач мероприятия стало объединение практикующих специалистов, инвесторов, представителей фондов и молодых людей для обмена знаниями и профессиональными компетенциями.

Отметим, что название "хакатон" образовано от двух английских слов to hack (исследовать в программировании) и marathon (марафон). Это особый формат, в котором участники за ограниченный период времени в режиме нон-стоп готовят не абстрактные размышления на обсуждаемую тему, а готовят конкретные продукты и рабочие прототипы. В Петербурге всероссийский хакатон пройдет впервые с 18 по 20 ноября. В нем примут участие около 300 человек из 45 городов. Подробнее о хакатоне можно прочитать в нашем материале.

Поделиться в соцсетях